На Верхней Набережной в Иркутске будут строить арендный дом

На Верхней Набережной в Иркутске будут строить арендный дом

В Иркутске на улице Верхняя Набережная будут строить арендный дом. Соглашение о строительстве заключили в рамках IX Байкальского саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов. Участниками соглашения стали администрация Иркутска в лице мэра Руслана Болотова, «ДОМ.РФ» в лице заместителя директора по развитию арендного жилья Эльдара Асадуллаева, и МУП «УКС города Иркутска» в лице гендиректора Александра Сафронова.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до конца 2025 года. В этот период планируют выполнить все подготовительные работы, в том числе разработать проект и возвести многоквартирный дом на муниципальном земельном участке в районе ТЦ «Яркомолл». Застройщиком выступит АО «УКС города Иркутска», инвестором – ДОМ.РФ. Идея будет реализована с использованием механизма масштабного инвестиционного проекта (МИП).

– Льготы по налогообложению и предоставление застройщикам участков без торгов способствуют дальнейшему развитию цивилизованного рынка аренды жилья. В 2022 году власти Иркутской области освободили операторов арендных домов в регионе от уплаты налога на имущество организаций. Помимо этого, в данном проекте будет применён механизм МИП, позволяющий застройщику получить землю без проведения конкурса. Ранее этой мерой уже воспользовались строители в Липецке, Тамбове и Тюмени, – прокомментировал Эльдар Асадуллаев.

– Реализация проекта – это новая страница в развитии цивилизованного и надёжного рынка арендного жилья в Иркутске. Я благодарен генеральному директору госкомпании ДОМ.РФ Виталию Мутко за поддержку, – подчеркнул Руслан Болотов. – Городской думой принято решение о возмещении платежей за наём жилых помещений работникам бюджетной сферы. Однако в силу специфики рынка аренды, когда зачастую договоры не заключают или они не имеют юридической силы, льготой воспользоваться проблематично. Реализация соглашения сделает процедуру более открытой, появится возможность получать компенсацию.

В новом доме будет 217 квартир общей площадью 8,9 тысяч м2 с отделкой, мебелью, бытовой техникой, сантехникой и предметами интерьера. Также предусмотрены помещения под бытовую инфраструктуру, парковочные места, озеленение прилегающей территории.

– Участие в таком проекте – первый опыт для нашей организации. Главная задача – реализовать его качественно, в срок, чтобы новый дом вписался в имеющуюся застройку, украсил архитектурный облик города, был максимально удобен и комфортен для проживания, – рассказал Александр Сафронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру