Новый водопровод в Баклашах построят только до администрации

А дальше гражданам предлагают строить самим?

9 июня в поселке Баклаши Шелеховского района сгорел двухэтажный деревянный дом. В огне погибла 4-летняя девочка. До прибытия пожарных соседи таскали воду ведрами, поскольку водопровода в переулке Депутатском, где расположен дом, нет. Потом приехали пожарные машины, заправленные водой, и погасили пламя. А если бы воды в машинах не хватило? Этот вопрос задают себе теперь жители тех улиц, где нет водопровода. И в ближайшее время ситуация не изменится.

А дальше гражданам предлагают строить самим?
Фото: Кирилл Шипицин

Не зря жители ряда улиц боятся, что может случиться беда, с которой они не смогут справиться. Воды в части поселка нет – и не предвидится…

В 2020 году «МК Байкал» писал о том, что в поселке очень напряженная ситуация с подведением воды к домам жителей. Поселок разрастается огромными темпами, сюда, как и в Хомутово, переезжают городские жители, здесь строятся или покупают дома северяне. В 2009 году жители Баклашей, где не было водопровода, построили этот самый водопровод своими силами. Они провели 45 километров сетей, потратив более 90 миллионов личных средств.

Вот только, построив водопровод, граждане не взяли его на баланс, не создали фирму, которая обслуживала бы новые сети. Но фирма требовала бы вложений, ей надо было бы платить, а баклашинцы думали, что сполна оплатили свою воду, построив этот водопровод самостоятельно. От уже готовой сети регулярно подключались новички, прибывшие в село и построившие себе дома.

В 2019 году администрация Шелеховского района признала водопроводные сети в Баклашах бесхозными и приняла их на свой баланс. После этого была назначена управляющая компания, которая будет эти сети обслуживать, следить за исправностью, делать текущий ремонт и обеспечивать подачу воды. Ею стало ООО «Чистые Ключи». И началась великая водяная (или водная) война. У кого-то – водяное перемирие, а тут – война. Жители села стали замечать, что при наличии обслуживающей организации вдруг перестал соответствовать требованиям напор воды в системе. Когда чайник набирается несколько минут – это заставит нервничать даже самого терпеливого.

ВЕСНОЙ ЭТОГО ГОДА В БАКЛАШАХ УЖЕ БЫЛИ ВОДОПРОВОДНЫЕ «РАЗБОРКИ». НЕКОТОРЫЕ ЖИТЕЛИ СЕЛА ВЫСТУПАЛИ ПРОТИВ РАБОТЫ РЕМОНТНЫХ БРИГАД ООО «ЧИСТЫЕ КЛЮЧИ». Фото: "Шелеховский вестник"

Баклашинцы стали требовать передать сети в ведение МУП «Водоканал» из Шелехова. У «Водоканала» был штат сотрудников, которые могли обслуживать сети, был (и есть) опыт и возможность обеспечивать подачу воды надлежащего качества.

Однако шелеховский «Водоканал» в Баклаши так и не зашел. Ситуация с пожарными гидрантами и снизившимся напором воды так и не поменялась. Жители поселка подали жалобу в прокуратуру с указанием, что им навязали ресурсоснабжающую организацию, которая не исполняет своих обязанностей. Прокуратура в свою очередь подала иск в суд с требованием расторгнуть договор с ООО «Чистые Ключи» и провести конкурс на обслуживание водопроводных сетей в Баклашах. Суд постановил расторгнуть договор с «Чистыми Ключами». Арбитражный суд Иркутской области и апелляционный суд в Чите оставили жалобы ресурсоснабжающей организации без удовлетворения, однако ООО «Чистые Ключи» по-прежнему числится обслуживающим водопровод в Баклашах, заключает с жителями договоры и принимает (и даже требует) от них оплату за воду.

Мэр Шелеховского района Максим Модин тогда заявил, что Баклаши не входят в зону ответственности шелеховского «Водоканала», поэтому МУП не сможет участвовать в торгах на обслуживание поселковых сетей.

А в 2020 году жители Баклашей узнали, что у них будут строить новый водопровод по программе «Чистая вода». При этом старый, построенный баклашинцами, был вполне рабочим и при грамотном обслуживании мог отработать еще не одну пятилетку. Ну да ладно, решили жители Баклашей, пусть новый будет – главное, чтобы работало. Однако, как выяснилось, рано люди радовались. Новый водопровод будет достроен только до администрации поселка. Остальное нужно будет делать самим.

В администрации затруднились сказать, как дальше будут обстоять дела с водопроводом в поселке: или новый нужно будет дальше по поселку строить своими силами, или его врежут в уже действующий и переключат на доставку воды из Чистых Ключей. Или, может, по селу прокинут несколько труб и поставят водокачки, откуда гражданам нужно будет возить воду во флягах телегами? Конечно, хотелось бы, чтобы вода была, как в том водопроводе 2009 года постройки, – всегда и в каждый двор, а не телегами. Однако тут пока одни неизвестные. И объяснить ситуацию баклашинцам никто не желает.

При этом жители новых домов в Баклашах на не обеспеченных никаким водопроводом улицах не могут подвести к себе воду даже со старого водопровода.

– Нам не разрешили протянуть трубу по улице от действующего колодца в ее начале, – говорит жительница поселка Баклаши, многодетная мать Зоя. – Нам нужно провести около километра трубы по улице. Мы уже провели все расчеты параметров технического подключения, подготовили проектно-сметную документацию и даже нашли потенциального подрядчика. И с деньгами вопрос решили – но почему-то пошли по законному пути: подали запрос в администрацию Шелеховского района для получения разрешения на проведение водопровода. И нам отказали.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Строить новую сеть и подключать к старой нельзя. «Чистая вода» до окраин не дойдет. Рядом Иркут – а пить нечего, и мыться нечем. И если вдруг пожар – трагедии не избежать. Кто скажет: как жить дальше жителям Баклашей, живущим у воды – и без воды?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру