Почти 52 тысячи семей Иркутской области получили областной материнский капитал

С 2012 года в Иркутской области региональный материнский капитал получили 51 874 семьи. Эта мера реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» и предоставляется жительницам Иркутской области при рождении третьего или последующих детей. В 2022 году выдано уже 1316 сертификатов.

В начале 2022 года губернатор Игорь Кобзев подписал изменения в закон об ОМ(С)К, предусматривающие оформление сертификата в форме электронного документа и возможность направлять средства областного капитала на компенсацию расходов, связанных со строительством, реконструкцией индивидуального жилого дома, осуществляемых без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, в том числе по договору строительного подряда.

– С начала текущего года сертификат на областной маткапитал можно получить в электронном виде, что имеет ряд существенных преимуществ. Например, это экономит время. Также правительство Иркутской области постоянно анализирует потребности семей в использовании средств капитала и ежегодно вносит изменения в законодательство, – отмечает Игорь Кобзев.

По данным на 1 мая, всего за 10 лет региональным маткапиталом распорядились 37 076 семей на общую сумму более 2,3 миллиарда рублей. Чаще всего капитал используют на улучшение жилищных условий, отмечают в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Этим правом воспользовалась 17 867 семей. Деньги на получение образования ребенком направили 3774 семьи. 196 семей отремонтировали жилое помещение, еще 24 семьи приобрели земельный участок. Правом получения ежегодной денежной выплаты за счет средств ОМ(С)К воспользовались 15 345 семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру