Жизнь «после»: для представителей региона и предприятий вводят санкции

Иркутская область: что изменилось в нашей жизни с 24 февраля

24 февраля мир для всех нас разделился на «до» и «после». «До» было не очень весело, но вроде более или менее понятно. Что и как будет «после», пока не особо ясно. Живем настоящим. Сохраняем человеческое лицо, помогаем тем, кому нужна помощь.

Иркутская область: что изменилось в нашей жизни с 24 февраля
Гуманитарную помощь перевозят в региональный Красный Крест, который организует ее отправку в Ростовскую область. Фото: usgg.ru

Кого накрыли санкции

22 февраля президент Владимир Путин признал Донецкую и Луганскую народные республики. Федеральное Собрание ратифицировало договоры о дружбе и взаимопомощи, как и депутаты Госдумы. Решение было принято большинством голосов. И сразу после этого последовали санкции.

И в ночь на 24 февраля ЕС ввел санкции в отношении ряда депутатов Госдумы РФ, руководства страны, общественников и журналистов. Из иркутских депутатов в списке значатся единороссы Антон Красноштанов, Мария Василькова, Сергей Тен и Александр Якубовский, коммунисты Сергей Левченко и Михаил Щапов

Депутат от партии «Новые люди» Георгий Арапов, а также сенаторы Сергей Брилка и Андрей Чернышев в санкционные списки включены не были. Арапов голосовал против признания независимости ДНР и ЛНР. Сенаторы в санкционные списки тоже не попали.

Иркутские депутаты в тот же день высказали свое мнение по факту введения против них санкций.

Михаил Щапов, депутат от КПРФ, заявил: «Это было ожидаемо. Мы понимали, на что шли. Но интересы страны стоят выше личных. На моей жизни это никак не скажется. У меня нет каких-либо активов за рубежом, в отпуск я езжу в основном в России. Так что никакой разницы». Его однопартиец, экс-губернатор Приангарья Сергей Левченко, сообщил, что от санкций ему «ни жарко ни холодно».

Фото: baikal-info.ru

Депутат-единоросс Сергей Тен по поводу санкций сказал так: «Для меня это особо не является приоритетом. И у нас прекрасно можно в России отдохнуть, есть масса мест. Не вижу для себя каких-то осложнений и не считаю, что этот момент как-то разделит мою жизнь на «до» и «после». Поэтому ничего особенного».

Фото: sergeyten.ru

Его коллега-однопартиец Александр Якубовский полностью согласен: «Санкции ЕС меня не волнуют, на моей жизни и работе наличие санкций никак не скажется».

Совместно с санкциями в отношении конкретных персон ЕС и США ввели санкции в отношении российских фирм и банков. Самые жесткие запреты введены в отношении банка ВТБ. Под серьезные санкции также попали Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие». Для карт этих банков будут недоступны сервисы ApplePay и GooglePay. Сервис SamsungPay пока работает, о том, будет ли он отключен, не сообщается.

В то же время попавшие под санкции банки заявили, что платежные карты международных систем не будут действовать за границей и на интернет-сайтах магазинов и агрегаторов услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. При этом карты будут без ограничений работать на всей территории России. Средства клиентов сохранятся и будут полностью доступны.

Также введены санкции против ряда компаний. В их числе – «Объединенная авиастроительная корпорация» (корпорация «Иркут»), «ВЭБ.РФ» (основной инвестор Байкальска), «Ростех» (его «дочки» занимаются ликвидацией вреда экологии в Усолье и Байкальске).

Наслушавшись про санкции, россияне кинулись снимать наличку. За сутки с банковских счетов было снято более 11 миллиардов рублей. Однако в Иркутске ажиотажа на снятие наличных средств не отмечено.

Политики Приангарья – о признании ДНР и ЛНР

После признания ДНР и ЛНР иркутские главы ведущих политических партий выразили свое мнение о происходящем.

Так, губернатор Приангарья Игорь Кобзев, являющийся секретарем ИРО «Единая Россия», прокомментировал ситуацию в своем аккаунте в Instagram. Глава региона отметил, что уверен в том, что экономика России выстоит, а в Иркутской области все системы работают в штатном режиме.

Фото: smartik.ru

Игорь Кобзев также напомнил, что Приангарье готово принять беженцев из ДНР и ЛНР.

Глава фракции ЛДПР в Заксобрании Иркутской области Георгий Любенков по поводу признания ДНР и ЛНР заявил, что таким образом Россия «защитила своих соотечественников».

Вице-спикер Заксобрания Приангарья, глава фракции «Единой России» в областном парламенте Кузьма Алдаров заявил, что «санкциями нас не испугать».

Другой вице-спикер парламента, коммунист Ольга Носенко, напомнила, что предложения направить президенту обращение о признании ДНР и ЛНР были внесены в начале 2022 года в Госдуму от КПРФ и «Единой России», при этом документ КПРФ набрал большинство голосов.

Фото: Твой Иркутск

Секретарь регионального отделения «Справедливой России», вице-спикер Заксобрания Иркутской области, глава фракции Лариса Егорова заявила, что как гражданин России она уверена, что РФ «сильная и великая держава и поэтому должна защищать своих граждан, где бы они ни жили и ни находились».

Фото: irk.ru

О ценах

Сразу после объявления признания независимости ДНР и ЛНР резко вверх рванули курсы доллара и евро по отношению к рублю. И уже 24 февраля, после введения первых санкций, в России в целом и в Иркутске в частности стали повышаться цены. Резче всех – на 30% – подняла цены на ряд товаров сеть DNS. В Иркутске появились объявления о переоценке товаров, глава сети заявил о резком спросе на ряд товарных групп. Сразу же после этого ФАС заявила о проверке обоснованности роста цен в сети DNS, после чего руководство компании пошло на попятную. Глава сети в своих аккаунтах в соцсетях написал, что цены выросли не на все и не везде, и вообще компания даже снизит стоимость ряда товаров. В общем, как всегда.

На фоне DNS выгодно смотрятся сети «М.Видео» и «Эльдорадо», которые заявили, что повышать цены на фоне роста курса доллара и евро не планируют.

Отмечен рост цен и в продовольственных магазинах. Правда, ритейлеры заявляют, что цены и так понемногу росли и будут расти, а события на Украине и санкции против России тут точно ни при чем. Однако если знать, что большинство расчетов производителей за оборудование велось в долларах, ибо оборудование у них импортное, то можно предполагать, что санкции и рост курса доллара очень даже при чем.

О помощи: собирают гуманитарку

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, спикер Заксобрания Алек-сандр Ведерников, глава правительства Константин Зайцев решили перечис-лить свои заработки за один день в помощь гражданам, эвакуированным из ДНР и ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Руководители призвали депутатов ЗС, чиновников правительства и сотруд-ников аппаратов губернатора и Заксобрания последовать их примеру.

Сбор средств начал и волонтерский центр партии «Единая Россия». Сред-ства и вещи будут отправлены в единый гуманитарный центр Ростовской об-ласти. Деньги будут потрачены на еду, одежду и товары первой необходи-мости.

Данные об объеме поступающих средств будут ежедневно публиковаться на сайте ИРО «ЕР».

В Иркутске открыли пункт приема помощи для беженцев из ДНР и ЛНР, которая будет потом отправлена в Ростов – место сбора беженцев. Пункт открыт в офисе Иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта. Принимаются детское питание, подгузники, пеленки, товары по уходу за лежачими пожилыми людьми, постельные принадлежности, средства личной гигиены, мелкая бытовая техника, одежда для взрослых и детей, канцелярские принадлежности и игрушки. Продукты должны иметь длительный срок хранения, а вещи должны быть новыми и с бирками. Гуманитарную помощь принимают до 5 марта по адресу: улица Киевская, 4, в рабочие дни с 10 до 18 часов, в выходные – с 11.00 до 15.00.

Ситуация продолжает оставаться напряженной. ЕС и США готовят новые санкции против России. А жизнь между тем продолжается. «Крайне важно оставаться людьми и быть добрее друг к другу, уважать чужое мнение, даже если оно в корне отличается от вашего», – сказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Кстати, поскольку в России начались перебои с работой соци-альных сетей «Инстаграм» и «Фейсбук», то Кобзев, не желая терять связь с жителями региона, сообщил что у него есть аккаунты и в других социальных сетях.

Официальные страницы губернатора Иркутской области Игоря Кобзева имеются в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кроме того, Игорь Кобзев сообщил, что завел официальный канал в Telegram.

Кстати

Нью-йорский концертный зал Карнеги-Холл отменил выступление уроженца Иркутска Дениса Мацуева и российского дирижера Валерия Гергиева «в связи с недавними событиями в мире». Об этом сообщил РБК. Музыкант и дирижер должны были дать три концерта 25–27 февраля.

Кстати

Иркутский аэропорт просит пассажиров заранее уточнять информацию о рейсе у представителей авиакомпании. «Уважаемые пассажиры, просим вас перед отправлением в аэропорт предварительно уточнять информацию о вылете вашего рейса в представительстве авиакомпании!» – говорится в сообщении пресс-службы аэропорта. На утро 28 февраля почти все рейсы осуществляются без задержек и отмен. Единственные два рейса, которые ожидаются с опозданием – из Усть-Илимска и из города Мирного.

Важно

В свете последних событий на Украине в СМИ и интернете появилось множе-ство противоречивой информации. Большая часть из этих данных вносит еще большую сумятицу в информационный фон. Именно поэтому группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграм-каналов объединилась и создала сайт войнасфейками.рф. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. На сайте уже опубликовано более 60 разборов фейков, связанных с украинскими событиями. Также разборы недостоверных данных публикуются в телеграм-канале проекта. Информа-ция о ситуации поступает из разных источников и очень часто требует про-верки. Пользуйтесь проверенными данными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру