На экспертизу на 2022 год Градсовет Приангарья одобрил 578 ОКН

На экспертизу на 2022 год Градсовет Приангарья одобрил 578 ОКН
Фото 2GIS

20 января на заседании градостроительного совета при губернаторе Иркутской области был рассмотрен список объектов культурного наследия для экспертизы на 2022 год. Члены совеа одобрили проведение экспертиза для 578 выявленных объектов культурного наследия для проведения историко-культурной экспертизы, сообщает пресс-служба правительства области.

В Приангарье объекты культурного наследия делятся на несколько групп. Есть такие, которые уже включены в единый госреестр, а есть вновь выявленные, уже стоящие на государственной охране, но не включённые в основной реестр. Вновь выявленных ОКН в Иркутской области — более четырёх тысяч.

В предварительный список включили 609 объектов, но из него были исключены дома, которые уже полностью физически утрачены. По ним будут вести отдельную работу. По словам руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Виталия Соколова, в список ввели объекты из «группы риска», которые либо могут быть утрачены, либо собственники могут заказать экспертизу, по которой ОКН будет выведен из реестра. Также в списке — дома из «Иркутских кварталов», поскольку территория считается перспективной для развития.

Конкурсы на проведение экспертиз должны начаться в первом квартале 2022 года. Лоты будут формироваться по районам. Не исключено, что 75 домов из Иркутска, включённых в список, войдут в один лот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру