Туризм на Байкале: Ледовый кодекс предлагает быть хорошим

Зимние путешествия на священном озере отныне регламентированы

Разработанный и немного даже прорекламированный на выставке «Байкалтур» в ноябре 2021 года Кодекс ледовых путешественников для туров на зимнем Байкале наконец опубликован. Его можно распечатать в виде брошюры или памятки, можно сделать наклейки на уазики и «Хивусы», можно дарить туристам в качестве листовок. И не только можно, но и даже нужно – исполнять.

Зимние путешествия на священном озере отныне регламентированы
Фото: Кирилл Шипицин

Когда разработчики представляли кодекс на выставке, они говорили о том, что зимние туры на Байкал стали даже популярнее, нежели летние поездки. Зимой туристы едут на чистейший лед (особенно после фильма «Лед»), чтобы увидеть своими глазами торосы и покататься на «Хивусах» или на санях. Ну и «поцелуй Байкала» – аттракцион с выпиванием горячительных напитков из лунки, проделанной во льду – тоже имеет своих поклонников среди приезжих, несмотря на то, что он крайне не нравится местным жителям.

Кодекс, по словам разработчиков, был сделан для того, чтобы большое количество туристов не оказало негативного воздействия на зимний Байкал. В частности, там указано, как «целовать» Байкал, чтобы ничего на льду не осталось – убрать шпателем ягоды, а в случае цветных напитков смыть их остатки водой. Как сделать пикник без кострища и как все убрать, чтобы не было следов, куда девать окурки, как кататься на санях...

Фото: Кирилл Шипицин

Основу кодекса составляют, в принципе, простые и понятные требования: лед скользкий, поэтому надевайте ледоступы на обувь; не отдаляйтесь от группы; не бросайте мусор и не ходите в туалет за ближайшие торосы; не ломайте сосульки в гротах и не подходите близко к трещинам. Гидам, которые проводят ледовые путешествия или экскурсии, создатели кодекса предлагают в первую очередь позаботиться о естественных надобностях гостей, приобретя для них биотуалеты или биотуалет-палатку. Все отходы, в том числе пищевые, создатели кодекса рекомендуют увозить со льда на берег, а под мусор иметь пакеты, которые также нужно увозить и выбрасывать в местах складирования ТКО.

Еще одна привлекательная для туристов традиция – повязывание так называемых хадаков, длинных ритуальных шарфов. На Ольхоне такие хадаки повязывают на специальных столбах. Однако в других местах на Байкале гости вяжут ленты, в том числе куски ткани, просто на деревьях. Это вредит их росту и деформирует стволы.

Соблюдение Кодекса ледовых путешественников позволит и гостям насладиться чистейшим в мире льдом и сохранить этот лед для следующих групп отдыхающих. Кодекс также может защитить от происшествий – в том числе при поездках на хивусах. И главная цель – напомнить, что к природе Байкала нужно относиться бережно. Авторы кодекса предлагают разместить его во всех гостиницах, аэропорту, автовокзале и железнодорожном вокзале. Готовить туристов к правильному поведению на льду Байкала нужно еще на подходе или подъезде к озеру.

Фото: Кирилл Шипицин

К сожалению, Кодекс ледовых путешественников – это свод правил, но не законов. В нем нет запретов и нет наказаний за их нарушение. Кодекс и его создатели лишь предлагают не мусорить, не справлять в гротах нужду и не ломать сосульки, но очень многие туристы не обратят на это ни малейшего внимания. Конечно, можно попробовать «обложить» туриста нормами Кодекса ледовых путешественников очень заранее, начиная с покупки тура (на странице туркомпании или в офисах туроператора), и далее транслировать правила на всех этапах – в транспорте, на вокзалах, при поездке в маршрутке или туристическом автобусе. Тогда есть шанс, что правила дойдут до подсознания и зафиксируются в мозге. И тогда турист наконец бросит окурок или стаканчик в предоставленный гидом пакет, чтобы увезти его в мусорный бак на берег. Байкал за это скажет спасибо – вот увидите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру