В Иркутске стартовал городской образовательный форум

В областном центре в 14 раз стартовал Иркутский образовательный форум. Мероприятие традиционно проходит в столице Приангарья один раз в два года. На церемонии открытия участников приветствовал глава города Руслан Болотов.

– Чтобы воспитать профессионалов, мастеров своего дела, нужно качественное базовое образование. Не случайно сегодня президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет самое пристальное внимание развитию системы начального и общего образования, профессиональной средней и высшей школе. Наша с вами задача – выстроить необходимые процессы и в то же время привнести новые идеи. Для этого и нужен образовательный форум. Это одно из самых значимых и интересных мероприятий в нашем городе. Притом не только для учительского сообщества. Традиционно в нем принимают участие около десяти тысяч иркутских педагогов, руководителей образовательных организаций, а также родители, школьники и студенты, – отметил Руслан Болотов.

Форум продлится до 9 февраля. Программа «Иркутское образование – время новых инициатив» включает событийную, обучающую и деловую части. Запланированы конференции, лаборатории, квест-игры, мастер-классы, семинары, круглые столы и практикумы, презентации, панельные дискуссии, стажировочные сессии.

– Иркутский городской образовательный форум дает толчок развитию системы образования города, которая в свою очередь является локомотивом для всего региона. Иркутская система образования отличается тесной интеграцией всех уровней: начиная с детских садов, заканчивая вузами. Это очень важно, чтобы дети видели перспективу, – подчеркнула заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович.

Одними из главных событий форума станут муниципальные конкурсы «Лучший учитель года» и «Лучший педагог, воспитатель дошкольного учреждения». На открытии форума объявили старт финального этапа профессиональных состязаний. Напомним, впервые в этом году главным призом конкурса «Лучший учитель года» будет квартира.

– Мне посчастливилось быть одним из организаторов первого конкурса «Учитель года» в Иркутской области. Это было 30 лет назад в 1992 году. Тогда победила иркутянка, учительница начальных классов одной из ново-ленинских школ Вера Федоровна Морозова. Я могу назвать еще много фамилий людей, для которых конкурс «Учитель года» стал социальным лифтом, – обратился к конкурсантам председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты региона, Почетный гражданин Иркутской области, заслуженный учитель России Леонид Выговский.

С 24 по 29 января в рамках образовательного форума состоится фестиваль «Иркутская компьютериада – 2022». Ежегодно его участниками становятся более 3000 детей, желающих попробовать свои силы в области IT-технологий.

На церемонии открытия был объявлен старт нового проекта «Мультилаб En+». Его проводит компания En+ Group среди общеобразовательных учебных заведений Иркутска, Красноярска и Дивногорска. По результатам конкурсного отбора будет выбрано несколько образовательных учреждений, в которых будут созданы центры развития компетенций (мультилабы), оборудованные по последнему слову техники и дизайна.

Учредителями Иркутского форума образования являются департамент образования и Информационно-методический центр развития образования города. Ознакомиться с программой форума и следить за результатами также можно на сайте ИМЦРО mc.eduirk.ru и на официальной странице департамента образования города в социальной сети Инстраграм @dep.obrazovaniya.irk.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру