8-9 сентября в Иркутске пройдут дни Усть-Ордынского Бурятского округа

8-9 сентября в Иркутске пройдут дни Усть-Ордынского Бурятского округа
Фото с сайта правительства Иркутской области.

8-9 сентября 2022 года в Иркутске пройдут дни Усть-Ордынского Бурятского округа. Мероприятие будет приурочено к 85-летнему юбилею УОБО. Торжественные программы будут проводиться на различных площадках Иркутска, сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение о создании организационного комитета по празднованию юбилея Усть-Ордынского Бурятского округа. В его состав вошли члены регионального правительства, депутаты Законодательного Собрания области, мэры районов УОБО, представители общественных организаций.

Анатолий Прокопьев рассказал, что в дни Усть-Ордынского Бурятского округа в научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского будут проводиться межрегиональная научно-практическая конференция «Страницы истории: события и судьбы» и игра-квест «Путешествие по земле Гэсэра».

На сцене областного ТЮЗа имени А. Вампилова выступит государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». В ТЮЗе также можно будет посмотреть документальный фильм об истории и современном развитии УОБО. Лента готовится на Восточно-Сибирской студии кинохроники.

В выставочном зале «Ремесленное подворье» Иркутского областного дома народного творчества будут представлены работы мастеров и художников Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов «Земля мастеров».

Усть-Ордынский национальный музей готовит планшетную выставку о выдающихся деятелях УОБО, которая будет размещена в областном краеведческом музее.

9 сентября на площади перед Дворцом спорта «Труд» состоятся масштабные мероприятия для иркутян и гостей города. Среди них - сельскохозяйственная ярмарка, в которой примут участие крестьянские (фермерские) хозяйства из всех шести районов УОБО. На спортивном поле стадиона пройдут соревнования по национальным видам спорта: стрельбе из бурятского лука и бурятской борьбе. Желающие могут принять участие в мастер-классе и показательных выступлениях по национальной игре в кости «Шагай наадан», которая включена в список нематериальных сокровищ ЮНЕСКО.

– Весь год в округе пройдет под эгидой юбилейной даты, во всех муниципальных районах будут подняты архивные документы для проведения выставочных экспозиций, издания книг. История округа – это история жителей, которые трудились и трудятся на малой родине. Администрацией УОБО уже подготовлены памятные медали «85 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу» и ведомственные награды. Торжественные церемонии награждения граждан и коллективов в честь юбилея округа будут проводиться в течение всего года, – отметил Анатолий Прокопьев.

Оргкомитет разработал также социально значимые проекты, которые будут реализованы на территории УОБО в 2022 году. На пришкольных участках будут разбиты «Аллеи выпускников», также будут отреставрированы стелы, надписи и дорожные указатели при въезде в населенные пункты с дублированием на родном языке народов, проживающих на территории конкретных сел и деревень многонационального округа.

Дальнейшее социально-экономическое развитие округа, программная поддержка и развитие национальной культуры и спорта, бурятского языка будут обсуждаться на Форуме бурят Прибайкалья в марте этого года и Совете по делам УОБО в апреле.

В планах - выставка инвестиционных проектов Усть-Ордынского Бурятского округа. Для потенциальных инвесторов будут разработаны проекты по развитию мясного скотоводства, зернового хозяйства. Есть предложения по водоснабжению, строительству фанерной фабрики. Отдельным блоком будут представлены проекты по развитию аграрного туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру