Центр цифрового образования «IT-куб» планируют открыть в 2022 году в Иркутске

Центр цифрового образования «IT-куб» планируют открыть в 2022 году в Иркутске
Фото с сайта правительства Иркутской области.

В 2022 году в Иркутске в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда» планируется открыть Центр цифрового образования «IT-куб». Он будет работать на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства, сообщила пресс-служба правительства области.

«IT-куб» - это федеральная сеть профильного образования по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области IT-технологий, создаваемая в регионах страны. Задача Центра, по словам министра образования региона Максима Парфёнова, это развитие компетенций школьников в сфере IT-технологий и формирование информационной грамотности. На создание Центра планируется направить около 17,5 миллиона рублей.

Иркутский «IT-куб» будет вторым подобным центром в Иркутской области. Первый открыли в 2020 году в Братске на базе политехнического колледжа. На создание братского Центра выделялось более 13 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Было приобретено современное оборудование, проведена профессиональная переподготовка педагогического состава. В 2021 году азы IT-технологий в центре изучали 432 школьника из Братска и Братского района.

Министр отметил также, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году 88 образовательных организаций из 32 муниципальных образований региона получат новое компьютерное оборудование. Каждая из школ получит 28 компьютеров и одно  многофункциональное устройство. На эти цели выделяется около 140 миллионов рублей. Среди получателей  - по семь школ Ангарска и Иркутского района, шесть школ Чунского района, по пять школ Братска, Усть-Илимска и Нижнеилимского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру