Иркутский стиль Нового года – 2022

Иркутск полностью украшен к празднику

В этом году подход к украшению Иркутска концептуально изменен. Теперь не только центр, но и округа выглядят к Новому году достаточно празднично.

Иркутск полностью украшен к празднику
Фото: Кирилл Шипицин

Стиль: И

В ноябре городская администрация презентовала стилистику празднования Нового года. Автором брендбука стал иркутский дизайнер Дмитрий Мироманов, известный квест-комиксом «БабрБук». Сегодня горожане могут любоваться нашим стилем на тумбах городской афиши, например, на остановках общественного транспорта. Брендбук содержит не только изображения узнаваемых символов Нового года, но и узнаваемых символов Иркутска – зданий, объектов: памятник Александру III, драмтеатр, плотина, Академический мост.

Презентуя стиль этих новогодних праздников, представители мэрии отметили, что он «объединяет русскую классику, дореволюционный и современный город». Центральный символ – буква «И», которая состоит из графических блоков с изображением знаковых мест. Фирменный стиль рекомендован для использования бизнесу, который принимает участие в украшении города, поскольку разработан для создания единого оформления улиц, витрин и общественных пространств Иркутска.

Елки: ставим везде

Главную елку Иркутска в сквере Кирова начали устанавливать на несколько дней раньше срока. А вот с ледовыми фигурами Иркутск несколько опоздал – было слишком тепло. Тем не менее фигуры установлены. Основная тема – сказки. Особенность ледового оформления в этом году – так называемые интерактивные ледовые конструкции, на фоне которых можно фотографироваться. Сделаны ледовые входные группы. Ледовое великолепие дополнено световыми фигурами.

Фото: Кирилл Шипицин

В округах Иркутска установили 16 новых искусственных елей. Представители МАУ «Праздник» сообщили, что елки высотой от 5 до 7 метров появились в скверах по улицам Шахтерской, Розы Люксембург, Сибирских Партизан, на «площади ракетчиков» в микрорайоне Зеленом, на бульваре Рябикова, на территории корта на 4-й Железнодорожной, а также около ТЦ «Бум», на ул. Баумана, рядом с остановкой «Школьная», у хоккейного корта в микрорайоне Березовом в Ново-Ленино, на площади 50 лет Октября, на территории общественного пространства между ледоколом «Ангара» и парком «Солнечный бульвар», на улицах Радищева и Красноярской. Кроме того, десятиметровые ели появятся в рощах «Синюшина Гора» и «Звездочка». Живые елки в этом году появятся на улицах Трилиссера, Вилюйской и Маршала Жукова.

Округа: красота бесконечна

В этом году особенное внимание город проявил к украшению округов. На оформление улиц и общественных пространств по 35 избирательным округам города по инициативе депутатов выделено 17 миллионов рублей. Решение всецело поддержали на заседании комиссии по социальной политике городской думы. Места определили совместно с жителями.

Городские пространства к Новому году украсили более 20 объемных световых фигур, около трех десятков крупных гирлянд. Так, например, на улице Баумана смонтировали две объемные фигуры в виде шара. Такие же – на бульваре Рябикова и улице Карла Либкнехта. Еще два шара использованы в оформлении хоккейного корта «Авиатор». В Ленинском округе на ул. Сибирских Партизан к празднику придумали световые композиции «Часы-арка» и «Три Деда Мороза», в Октябрьском округе на ул. Александра Невского смонтирована объемная световая фигура в виде свечи. Перед центральным входом в школу № 76 – фигуры «Олень», «Елочка» и «Медведь», на территории школы № 32 – композиция с главным персонажем новогодних праздников.

Фото: Кирилл Шипицин

Жители города, предприниматели и детвора тоже поучаствовали в создании праздничной атмосферы. Например, в Иркутске в Правобережном округе (на площади Труда возле цирка) состоялась акция «Новогодний шар», было украшено семь елей. В праздничном оформлении приняли участие ученики школы № 11, воспитанники Дворца детского творчества, сотрудники Иркутского государственного цирка, ПАО «Ростелеком», торгового центра «Сезон», центра «Нерпёнок», сети столовых «Бонжур». На ветвях жителям и гостям города оставили новогодние поздравления.

30 декабря администрация Иркутска заканчивает проводить смотр-конкурс «Лучшее праздничное оформление предприятий сферы потребительского рынка, посвященное празднованию нового, 2022 года». Конкурсная комиссия оценит оформление фасадов предприятий, витрин и входных групп, торговых залов и рядов, размещение новогодней атрибутики на прилегающих территориях, использование стилеобразующих элементов и воплощение концепции праздничного оформления города. Кроме того, влияние на результаты смотра окажут доступность торговых объектов, внешний вид персонала и санитарное состояние прилегающих территорий. Итоги конкурса будут подведены в январе.

Фото: Кирилл Шипицин

Для сохранности ледовых фигур, световых украшений, для воспрепятствования вандализму на всех общественных пространствах установлены камеры видеонаблюдения. В праздничные дни здесь будут дежурить сотрудники правоохранительных органов и экипажи аварийно-спасательной службы.

Дед Мороз: резиденция онлайн

В связи с пандемией иркутский Дед Мороз со Снегурочкой общаются с детьми дистанционно – из онлайн-телестудии. Дети могут позвонить и пообщаться с героями праздника по видеосвязи. Планируется, что в день резиденция сможет принимать до 500 звонков. Работать она будет до 7 января включительно, ежедневно с 12.00 до 20.00 (с перерывом с 16.00 до 17.00). На резиденции Деда Мороза в сквере Кирова установлен баннер с QR-кодом, перейдя по которому можно увидеть приглашение для связи со сказочным персонажем онлайн. Для общения с Дедом Морозом нужно позвонить в Viber по номеру +7(3952) 503 -703.

Кстати, работники муниципальных транспортных предприятий также обещают на новогодние праздники преобразиться в Дедов Морозов и Снегурочек – для создания праздничного настроения МУП «Иркутскгортранс» запустит трамваи с праздничной иллюминацией, за рулем будут Деды Морозы, а в салоне в качестве кондуктора поработают их внучки. Экипажи «Иркутскгортранса» в этом году участвуют в конкурсе на лучшее украшение салона, который объявило руководство предприятия. Первые судьи – пассажиры. На линиях уже курсируют шесть украшенных трамваев и четыре троллейбуса.

Елка для дома

Специалисты иркутского «Горзеленхоза» предлагают украсить квартиры и дома живыми, а не срубленными елями: городское предприятие вырастило голубые ели высотой от 70 сантиметров до метра.

Все, что нужно такой елке – прохладное место, на ночь можно ставить ее на подоконник. Растению необходим регулярный полив, желательно периодически опрыскивать его из пульверизатора. Чтобы сохранить деревце после праздников, нужно поместить его в помещение с температурой около 6 градусов тепла. Для этой цели подойдет остекленный балкон с возможностью подогрева, лестничная клетка или веранда. Полив нужен минимальный – но важно не допускать пересыхания субстрата.

Весной, когда почва оттает, растение можно высадить в саду, на приусадебном участке или во дворе дома. Голубые ели неприхотливы и морозостойки. Средняя высота десятилетней ели – четыре метра.

Кстати

В новогоднюю ночь фейерверки запустят во всех округах Иркутска. В 00.30 салют прогремит из шести точек.

31 декабря будет показан новогодний фильм «Иркутские песни о главном».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру