В Иркутской детской больнице открылась уникальная операционная

Высокие технологии обеспечат маленьким пациентам быстрое выздоровление

Полгода на третьем этаже Кузнецовской больницы кипела работа, рабочим пришлось даже демонтировать старые полы, чтобы создать современную операционную. Проектирование и строительство операционной осуществляла компания из Швейцарии, оборудование поставили из Германии. 20 декабря, в преддверии Нового года, состоялась первая операция.

Высокие технологии обеспечат маленьким пациентам быстрое выздоровление
Оборудование позволяет проводить самые филигранные операции. Фото: Кирилл Шипицин

Новый оперблок позволит увеличить количество операций на 50% – то есть до 6000 в год. Инициатором проекта выступил главный врач больницы, детский хирург Юрий Козлов. Создание операционного блока профинансировал основатель и председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов.

Медблок площадью 255 кв. м построен за полгода и включает две операционные – эндохирургическую и кардиоторакальную. В первом зале будут выполняться малоинвазивные операции без разрезов, через прокол. Это менее травматично для пациентов, чем стандартная хирургия.  

– Вы видите, что здесь настоящий оазис современной хирургической науки, хирургического счастья для персонала и безопасности для пациентов. Выполнение операций без разрезов – это тренд нынешнего тысячелетия, который мы не подхватили, а являемся как раз родоначальниками этого мирового тренда. Минимальная инвазивная хирургия позволила избавить наших пациентов не только от рубцов, но и от боли, и от длительного пребывания в госпитале. Современные технологии позволяют унифицировать процессы, они переходят в цифровую фазу, соответственно цифровые технологии обеспечивают скорость всех процессов, которые происходят в операционных комнатах. Скорость принятия решений и безопасность увеличиваются, и мы можем увеличить интенсивность нашего труда на 50% . В операционных установлено самое эффективное современное оборудование: хирургический стол, который управляется с помощью привода. Лампы управляются с помощью сенсорных панелей, свет этих ламп, интенсивность и цветовая гамма изменяются в зависимости от потребностей хирурга. Стоят эндохирургические стойки – это самое сердце современных операционных, которое позволяет делать операции без большой травмы, с помощью миниатюрных камер, микроинструментов, диаметр которых составляет меньше трех миллиметров. Они позволяют делать филигранной точности хирургические процедуры внутри человеческого тела, – отметил Юрий Козлов, главный врач больницы.

Инициатор обновления, главврач больницы Юрий Козлов. Фото: Кирилл Шипицин

Изображения сверхвысокой четкости будут транслироваться с камер «изнутри пациента». Мельчайшая детализация изображения оперируемого участка позволит хирургам проводить операции высокого уровня сложности. Цифровые возможности операционной позволяют проводить прямые трансляции и передавать изображения с экранов в любую точку для проведения дистанционных консилиумов с российскими и международными врачами, а также организовывать образовательные курсы для хирургов и студентов-медиков.

В операционном зале кардиоторакальной хирургии будут проводить операции на сосудах, головном и спинном мозге. Для ангио- и нейрохирургов здесь установлены современные хирургические микроскопы и рентгеновская система, которые позволят проводить операции под четким визуальным контролем.

Фото: Кирилл Шипицин

Вход в операционный блок возможен только по электронному ключу. Чтобы дойти до операционного стола, нужно пройти несколько шлюзов – шлюз не позволяет попадать внутрь операционной воздуху из коридора. Вначале персоналу нужно принять душ и переодеться, обработать руки. В следующее помещение двери открываются автоматически. Стекло на двери при прикосновении становится либо прозрачным, чтобы следить за ходом операции, либо матовым, чтобы не было видно, что там происходит.

Все технические решения направлены на создание абсолютной стерильности в операционном блоке. Помещение оснащено современной системой вентиляции, в каждой операционной работают дезинфекционная и фильтрационная системы очистки воздуха. Для минимизации инфекционных контактов организован принцип разделения потоков: медперсонал и пациенты попадают в операционные через разные входы. Стены помещений закрыты специальными панелями без технологических стыков, на полу уложен антистатический линолеум.

Уникальный комплекс позволит делать до 6000 операций в год. Фото: Кирилл Шипицин

– В этом проекте главное не деньги. Самое главное – это счастливые глаза родителей и здоровые дети. Нашей задачей с Юрием Козловым стало создание точки опоры, которая поможет превратить больницу в современный центр детской медицины мирового уровня в Сибири. Сегодня мы стали свидетелями операции мирового стандарта, запатентованной во многих странах. А людям, которые могут сделать этот «мировой стандарт», нужно давать лучшее оборудование и условия. И делать это сообща, при поддержке общества и государства, – отметил Николай Буйнов, председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании. 

…На въезде с переулка Сударева на территорию больницы стоит невзрачный дом без окон и дверей. Это бывшее овощехранилище. На его месте построят визит-центр. Рядом – трехэтажное старинное здание, где должна появиться современная гостиница, которую обещает открыть благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда». Гостиница рассчитана на одновременное проживание 20–25 семей, все расходы по ее содержанию берет на себя фонд. В год это обойдется примерно в 15 млн руб.

В этом историческом здании должна появиться гостиница. Фото: Кирилл Шипицин

– Сейчас мы рассматриваем проектные решения. Это здание – объект культурного наследия, мы согласовываем все процедурные моменты с министерством культуры. И в следующем году приступаем к реконструкции. Механизм будет затратный, компания «Макдональдс» берет на себя основную часть, мы со своей стороны будем поддерживать. Рядом стоящее здание признано аварийным и не является объектом культурного наследия, мы его демонтируем и сделаем визитный центр. Сейчас идет формирование земельного участка, мы находимся в процессе активных переговоров с городскими властями, – рассказывает Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру