Два иркутских лицея вошли в топ-30 самых успешных школ по итогам конкурса «Большая перемена»

Две общеобразовательные организации Иркутска вошли в топ-30 самых успешных школ. Это лицей № 3 и лицей ИГУ. Рейтинг составили по итогам всероссийского конкурса «Большая перемена». Финальные испытания для учащихся 8-10-х классов состоялись в прошедшие выходные в международном детском центре «Артек». Иркутск представлял 21 школьник. 10 из них стали победителями. Это Валерия Шмидт из школы № 14, Николай Ахвледиани из школы № 55, Елена Высотина из СОШ № 57, Георгий Фирсов из лицея № 2, Елизавета Цмайло и Алиса Чепрасова из лицея № 3, ученики лицея ИГУ Анастасия Виниченко, Семен Глазков, Максим Жданов, а также Андрей Филиппов из СОШ № 64.

– Полторы тысячи талантливых школьников приняли участие в финале конкурса. Они объединялись в команды и вместе решали вполне взрослые задачи. Разрабатывали проекты по четырем направлениям: «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Искусство и творчество», «Общество». Победители, среди которых десять наших ребят, получили гранты на оплату образования до 1 миллиона рублей. Мы гордимся такими результатами иркутских школьников, – рассказали в департаменте образования администрации города Иркутска.

Лицей № 3 и лицей ИГУ, которые вошли в топ-30 самых успешных в конкурсе школ, также получили гранты – по 2 миллиона рублей. Призовой фонд будет направлен на развитие образовательной среды. Средства потратят в соответствии с заявками лицеистов, которые приняли участие в «Большой перемене». Напомним, всероссийский конкурс проводится по нацпроекту «Образование» в рамках проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру