Энергетики против ковида: En+ Group принимает меры по борьбе с инфекцией

На них лежит повышенная ответственность за стабильную работу на всех участках

С марта 2020 года En+ Group принимает активные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции: были организованы оперативный штаб и горячая линия по оказанию помощи. Общественный деятель и основатель компании Олег Дерипаска одним из первых откликнулся на просьбу правительства Иркутской области оказать помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

На них лежит повышенная ответственность за стабильную работу на всех участках
Фото: администрация г. Братска

По его личной инициативе в регионе в 2020 году было построено три ковидных госпиталя, всего в России открылось семь таких медицинских учреждений, общая сумма затрат на строительство составила 6 миллиардов рублей.

Оперативный штаб En+ собирается регулярно. На этот раз на него были приглашены заместитель министра здравоохранения области Алексей Шелехов, главные врачи городских и районных больниц Братска, Братского района, Шелехова и Тайшета. Вели открытое заседание штаба глава энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков и генеральный директор АО «Иркутскэнерго» Олег Причко (который также является членом штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве региона). «Любые риски, связанные с массовым выбытием персонала из-за коронавирусной инфекции, – это не наша история», – задал тон Михаил Хардиков.

– В Иркутской области коллектив компании практически полностью прошел вакцинацию, и начата кампания по ревакцинации сотрудников. Поскольку наша компания обеспечивает электро- и теплоснабжением промышленные предприятия, детские сады, школы, больницы и население Иркутской области, мы понимаем, что на нас и в целом, и персонально лежит повышенная ответственность за слаженную работу на всех участках.

Алексей Шелехов поблагодарил компанию за сознательность и за построенные госпитали, за помощь в снабжении необходимыми препаратами для лечения больных коронавирусом.

– Сейчас именно такая ответственная, настойчивая и оперативная помощь нам нужна. Что касается текущей ситуации, то заболеваемость на пике. И чем раньше мы закончим историю с коронавирусом, тем быстрее вернемся к оказанию плановой и экстренной медицинской помощи населению области. Сейчас 46% коечного фонда – это фонд коронавирусный, 54% – коечный фонд для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению. Мы должны понимать, что население остро нуждается и в плановом лечении, и в экстренной помощи: инфаркты, инсульты, онкозаболевания – эти болезни никто не отменял, оперативно и вовремя оказывать помощь необходимо. Более того, мы хотели бы как можно скорее вернуться к своей плановой работе: кардиологи хотят лечить сердечно-сосудистые заболевания, хирурги – делать операции, нефрологи – помогать пациентам с почечными заболеваниями, служба участковых врачей тоже хотела бы работать в своем плановом режиме. Чем быстрее произойдет полная вакцинация, тем скорее освободится коечный фонд для плановых больных и экстренных случаев.

Есть и экономические потери от коронавирусной инфекции: тратятся огромные средства для лечения больных коронавирусной инфекцией. А ведь эти бюджетные средства мы могли бы потратить на новые больницы, новые ФАПы.

– Конечно, риск заболеть после вакцинации есть, – напомнил Алексей Шелехов, – но само течение болезни происходит намного легче, и такие пациенты быстрее возвращаются к нормальной жизни. Количество заболевших после вакцинации не превышает 4% от всех заболевших коронавирусной инфекцией. Поэтому вакцинация и ревакцинация – это и есть та самая панацея от разрастания заболевания.

Он также напомнил, что есть четкие выработанные рекомендации по вакцинации – это шесть месяцев после первоначальной вакцинации или шесть месяцев после окончания перенесенного заболевания. Для ревакцинации используют препарат «Спутник лайт». Лучше поставить прививку от ковида, чем заболеть и получить большое количество тяжелых препаратов, которые необходимы для подавления коронавирусной инфекции.

– Подумайте о том, что вакцинация избавит вас от приема таких препаратов, которые могут в дальнейшем негативно повлиять на ваш организм. И очень важно после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией пройти реабилитацию и назначить восстановительное лечение, особенно если у человека имеются системные или хронические заболевания. В любом случае вакцинация – это единственный способ спасти жизнь людей сегодня, а с другой стороны, облегчить течение заболевания в случае повторного заражения, – подытожил замминистра.

Главные врачи больниц выразили солидарное мнение и общую благодарность En+ за построенные госпитали и помощь в снабжении лекарствами.

– Для отдаленных от областного центра территорий эта помощь была насущно необходима. Этот дополнительный хорошо оборудованный коечный фонд является неоценимым для сохранения коечного фонда для плановых и экстренных пациентов. Заболеваемость сейчас на подъеме, но нет пиковых взрывных моментов. Сегодня больше болеет молодых людей и детей, течение заболевания четвертой волны тяжелее, чем в третью. Процесс протекания по тяжести с каждой волной увеличивается. Но вместе с тем и опыт, приобретаемый нашими врачами, позволяет добиваться лучших результатов в лечении этой вирусной инфекции, – рассказывает главный врач Шелеховской районной больницы (центр помощи и спасения в Шелехове) Оксана Вельм.

– По вакцинации: даже если человек заболел после вакцинации, заболевание протекает без тех тяжелых осложнений, сокращаются сроки болезни, – делится опытом Александр Кокорин – главный врач Братской городской больницы (центр помощи и спасения в Братске).

– En+ организовал обмен опытом со специалистами из Москвы и Подмосковья. Этот опыт был очень важен для нас – врачей глубинки. Мы хотели бы продолжить такой обмен и далее, поэтому надеемся здесь на компанию En+. Мы призываем все население области пройти вакцинацию и защитить не только себя, но и своих близких людей. Вакцинация и ревакцинация – это тот проверенный способ, который поможет остановить заболеваемость, – считает Мария Лазарева – главный врач Тайшетской районной больницы (центр помощи и спасения в Тайшете).

В заключение заседания штаба Михаил Хардиков подчеркнул, что компания En+ продолжит оказывать помощь территориям присутствия компании, продолжит организовывать обмен опытом для врачей, продолжит программу обучения и стажировки молодых медиков, которая была начата в мае 2021 года. Сотрудничество с вузами для поиска и подготовки лучших студентов – это часть социальной политики En+ Group, приоритеты которой определил еще Олег Дерипаска.

– Мы призываем всех отнестись ответственно к своему здоровью и к здоровью своих близких, соблюдать все меры для предотвращения заражения, прийти в прививочные пункты и сделать прививку от коронавирусной инфекции, тем самым поспособствовать быстрейшему прекращению пандемии и возвращению к нормальной жизни. Компания En+ остается с вами, обеспечивая вас светом и теплом, и желает всем здоровья и благополучия! – завершил заседание штаба Михаил Хардиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру