Сергей Тен: проблемы седьмой подзоны можно решить

Сергей Тен: проблемы седьмой подзоны можно решить
Фото пресс-службы депутата Госдумы РФ Сергея Тена.

-- Скажите, Сергей Юрьевич, в каком состоянии находится решение этого вопроса? Буквально на днях была опубликована информация, что 11 жилых комплексов Иркутска не будут сданы из-за того, что находятся на территории седьмой подзоны. Новое строительство никто не начинает... Что будет дальше?

-- Проблема действительно серьёзная, и заниматься её решением будут все – и губернатор, и депутаты, и я в том числе. Сейчас мы двигаемся в двух направлениях по решению этого вопроса. Первое – административное, им занимается правительство региона, мэрия города Иркутска. Это работа с соответствующими структурами, в том числе Роспотребнадзором, о сокращении размеров седьмой подзоны без внесения изменений в федеральное законодательство. Мы хотим доказать, что от принятия такого решения не пострадает никто: безопасность полётов останется на должном уровне, экологическая ситуация не ухудшится. При этом у нас не будет такой ситуации, что люди заплатили за жильё, а дома не вводятся в эксплуатацию.

Второе направление – законотворческое. Это уже наша депутатская работа. По инициативе Законодательного Собрания группа депутатов Государственной думы, в том числе я, Михаил Щапов, Александр Якубовский и наши коллеги из Совета Федерации Сергей Фатеевич Брилка и Андрей Владимирович Чернышев внесли законопроект об изменении градостроительного кодекса в плане того, чтобы норма по седьмой приаэродромной подзоне начала работать с 2026 года. Соответственно, за эти несколько лет мы успеем построить на этой территории все то, что планировали, и исключить конфликтные ситуации, которые мы сейчас имеем. Законопроект поддерживает Ассоциация «Национальное объединение строителей», а также несколько региональных парламентов, поскольку не мы одни находимся в подобной ситуации. В настоящее время мы ждём поступления правительственного заключения на этот законопроект, после которого будут понятны его перспективы. Сейчас я бы оценил их как 50 на 50. Будем бороться – и по этому законопроекту, и по другим, которые связаны с интересами Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру