По «Танхойской версте»: волонтеры со всей России съехались на Байкал

В рамках акции «Чистые берега Байкала» они убирали и благоустраивали берега

В субботний день на станции Танхой, которая, как известно, находится прямо на берегу Байкала, царило необычайное оживление. Из прибывшего состава на перрон высыпало более двухсот человек в одинаковых голубых курточках, с одинаковыми рюкзаками с надписью «Вода России». 

В рамках акции «Чистые берега Байкала» они убирали и благоустраивали берега
Из прибывшего состава на перрон высыпало более двухсот человек в одинаковых голубых курточках, с одинаковыми рюкзаками с надписью "Вода России". Фото: Андрей Семакин

Волонтеры от различных участков Российских железных дорог приехали на берега священного озера, чтобы устроить здесь большую уборку в рамках акции «Чистые берега Байкала» и одновременно поучаствовать в открытии большой экологической тропы, названной «Танхойская верста».

Фото: Андрей Семакин

«Верста» соединяет железнодорожную станцию Танхой с визит-центром «Байкал заповедный». Это совместное детище ОАО «РЖД», экоцентра «Заповедники» и Байкальского заповедника. По задумке организаторов этого весьма любопытного проекта, прогулка по красивейшему побережью знаменитого озера превращается еще и в весьма познавательную экскурсию. На пути следования расположены стенды, знакомящие посетителей с интересными фактами из истории поселка Танхой начала XX века. В те времена, как сообщается, небольшой населенный пункт сыграл важнейшую роль в развитии железнодорожного транспорта в Сибири и стал одним из элементов «золотой пряжки» Транссибирской магистрали.

По задумке устроителей экотропы, прогулка по красивейшему побережью знаменитого озера превращается в весьма познавательную экскурсию. Фото: Андрей Семакин

Как говорит автор концепции нового маршрута Евгения Лешина, на каждом из пяти информационных стендов тропы есть какая-то «говорящая» вещь: старинный фонарь стрелочника, колесо от телеги или поезда и др. Через образы этих предметов и рассказы о жизни людей туристов погружают в период, когда железная дорога только продвигалась по побережью Байкала.

Один из пяти информационных стендов "Танхойской версты". Фото: Андрей Семакин

Для создания «Танхойской версты» пришлось серьезно потрудиться над инженерной составляющей – проложить деревянный настил по сложному рельефу, построить три моста. С этой нелегкой работой справилась бригада из Улан-Удэ под руководством Андрея Дедюгина.

На открытии акции «Чистые берега Байкала», которая прошла в рамках большого Всероссийского проекта «Вода России», волонтеров приветствовали генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, заместитель главы Минприроды России Сергей Ястребов, представители администраций Иркутской области и Республики Бурятия. Все они потом приняли самое активное участие в работе по уборке и благоустройству «Танхойской версты» и ее окрестностей.

Председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и заместитель главы Минприроды России Сергей Ястребов посадили елочки рядом с визит-центром "Байкал заповедный". Фото: Андрей Семакин

– Мы привыкли оценивать людей не по тому, что они говорят, а по тому, что они делают, – сказал в разговоре с журналистами Олег Белозеров. – Именно поэтому сегодня я здесь. С большим удовольствием вместе с волонтерами принимал участие в чистке берегов этого великого озера. Байкал – наше общее достояние, и мы все хотим сделать его чище, чтобы потом это наследие в первозданном виде перешло к нашим детям. Что касается экотропы «Танхойская верста», то это, ко всему прочему, уникальная железнодорожная история. Кстати, коллеги подсказали, что мы можем восстановить еще несколько уникальных элементов на маршруте. Постараемся это сделать в ближайшее время.

В качестве амбассадора на мероприятие была приглашена популярная актриса Юлия Михалкова. Зрителям она известна в первую очередь по съемкам в передаче "Уральские пельмени". Фото: Андрей Семакин

– Мы сегодня убирали мусор на одном из участков вдоль «Танхойской версты», – рассказывает один из волонтеров Восточно-Сибирского участка пути, эколог путевой машинной станции № 67 из Тайшета Юлия Иванова. – К сожалению, несмотря на удаленность от цивилизации, здесь и пластиковые бутылки, и стекло, и бумага, и окурки. В нашем отряде было 11 человек, и каждый набрал по два больших пакета. Не понимаю, почему люди не могут после отдыха забирать мусор с собой – это же так просто.

Фото: Андрей Семакин

Кстати, на следующий день экологический десант волонтеров РЖД высадился на Кругобайкальской железной дороге. По подсчетам организаторов, за два дня с берегов озера было убрано примерно 50 кубометров мусора. Кроме того, участники акции высадили полсотни деревьев и помогли оборудовать несколько пикниковых зон.

Фото: Андрей Семакин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру