En+ Group взялась за восстановление «лучших бань Сибири»

Ввод Курбатовских бань в эксплуатацию анонсирован на 2022 год

В Иркутске восстанавливают объект культурного наследия «Курбатовские бани». Некогда, два века назад, это был шикарный, как сейчас сказали бы, элитный банный комплекс. Но до наших дней дошло лишь 6% былой роскоши. При СССР бани стали банно-прачечным комбинатом, а после развала Союза здания забросили. Неудивительно, что их буквально растащили по кирпичам предприимчивые люди. 

Ввод Курбатовских бань в эксплуатацию анонсирован на 2022 год
Очень важно, что этот проект соединит набережные Иркутска. Нижняя Набережная и бульвар Гагарина сомкнутся, и от реки Ушаковки до плотины ГЭС можно будет добраться пешком, на самокате или велосипеде. Фото: Кирилл Шипицин

Впрочем, кирпич бань заражен плесенью и грибком, поэтому и остатки старинной кладки, по согласованию со специалистами, было решено убрать и воздвигнуть на этом месте реконструированное здание исторических бань.

Во всем своем великолепии бани появились после того, как первый владелец земельного участка, господин Шмотин, не сумев выплатить долг городскому голове Владимиру Сукачеву, был вынужден отдать землю, а Сукачев в свою очередь перепродал ее купцам Николаю Русанову и Григорию Курбатову. Русанов с Курбатовым расстарались, и в октябре 1892 года комиссия Иркутской городской управы, осмотрев строения, разрешила их к открытию…

Фото: Кирилл Шипицин

Бани, возможно, сохранились бы и до наших дней, но в результате советских ремонтов они пришли в негодность – строители заделали вентиляционные отверстия, от этого кирпич набрал влаги, не просыхал и со временем стал рассыпаться. Доцент кафедры рисунка, живописи, основ проектирования и историко-архитектурного наследия ИРНИТУ, аттестованный эксперт Министерства культуры РФ Александр Прокудин рассказывает, что Курбатов и Русанов создали не просто гигиенически совершенный объект – они еще и продумали довольно мощную вентиляцию не только самого здания, но и стен, которые «по производственной необходимости» всегда были влажными.

– Предполагаю, что, когда пошли современные ремонты, очень многие продухи стен были замурованы. Когда их заложили, то стало сыро, по кирпичным стенам пошел грибок, который и разрушил здание. Дом начал болеть несколько десятилетий назад, я сам не раз видел этот кирпич, мы его пытались спасать, когда я был сотрудником ЦСН. Но когда рукой проводишь по кирпичу, а он сыплется, понятно, что материал негоден. И тот факт, что придется воссоздавать здание, был очевиден еще 20 лет назад.

En+ Group, компания, которая взялась реконструировать этот исторический комплекс, анонсировала введение объекта в эксплуатацию в 2022 году. Идею поддержки и развития инфраструктуры городов присутствия компании обозначил еще ее основатель и общественный деятель Олег Дерипаска.

На минувшей неделе будущий банный комплекс, где помимо бань, кстати, будет современный отель, представили администрации города, общественности, журналистам. На объекте уже многое сделано. На перекрестке улиц Цесовская Набережная и Гаврилова заменили инженерные коммуникации, возведено три этажа банного комплекса.

Фото: Кирилл Шипицин

С раннего утра и до поздней ночи на объекте кипит работа, сотни рабочих не покладая рук трудятся, чтобы до холодов выполнить основной фронт работ.

– Курбатовские бани – это первое здание в каменном исполнении, проект восстановления и строительства которого прошел согласование агентства по развитию памятников. Реализуется за счет средств инвестора при участии городской и областной администраций. Для компании очень важно, что благодаря этому проекту мы сможем поддержать мировой градостроительный тренд, развернув Иркутск к реке Ангаре, – объяснила директор ООО «Прибайкалье» Евгения Пуляевская.

Фото: Кирилл Шипицин

Банный комплекс будет включать русскую, финскую, турецкую бани и бассейн. Спа-комплекс будет доступен для всех желающих. В здании также расположится первый в Иркутске пятизвездочный бутик-отель для приема гостей города. Проект позволит создать около 300 новых рабочих мест, без учета поставщиков и подрядчиков. Ожидается, что поступление дополнительных налоговых отчислений в бюджет Иркутска превысит 100 млн руб. в год.

Работу строителей инспектируют депутаты и лично мэр города Иркутска Руслан Болотов.

– Прошло восемь месяцев – и уже есть очертания строящихся объектов, которые, на мой взгляд, аутентично вписываются в среду нашего города и подчеркивают его уникальность. Также мы увидели работы по ремонту на улицах Бурлова, Гаврилова. Посмотрели, как примерно, в перспективе, будут стыковаться береугоукрепление и благоустройство в этом месте с уже существующими объектами, – прокомментировал увиденное председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев.

Очень важно, что этот проект в том числе соединит набережные Иркутска. Пока, чтобы пройти от Нижней набережной на бульвар Гагарина, приходится делать крюк по улице Сурикова, идти под строительным навесом. Но в ближайшие годы набережные сомкнутся, и от реки Ушаковки до плотины ГЭС можно будет добраться пешком, на самокате или велосипеде.

На месте ЦЭС сейчас активно ведется демонтаж сооружений, и в ближайшее время начнется строительство современных зданий. Как отметил мэр города, это будет еще одно уникальное место для отдыха горожан и гостей города.

До холодов будет выполнен основной фронт работ. Фото: Кирилл Шипицин

– Сегодня Иркутск находится на пороге очень важного инфраструктурного проекта. В ближайшие годы город может получить аналог 130-го квартала. Частно-муниципальное партнерство, которое сегодня существует с компанией En+ Group, – это возможность комплексно преобразить береговую линию Ангары длиной более 9 километров, собрать воедино все наши набережные, создав общее стилистическое решение. С практической точки зрения строительство новых объектов и реконструкция существующих – это сотни новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и создание новых точек притяжения для всех иркутян. Городские власти будут поддерживать проект, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. Он поручил профильным комитетам проработать вопросы строительства социальных объектов и комплексного обновления прилегающей инфраструктуры.

Фото: Кирилл Шипицин

En+ Group ведет строительство системы инженерных коммуникаций, используя самые современные технологические и неожиданные дизайнерские решения. Здание подстанции на 110 кВт будет оформлено в стиле конструктивизма, а пожарно-насосную станцию украсят фасады времен соцреализма. В будущем появятся жилой квартал, Дом приемов и Деловой центр En+ Group. Так что Курбатовские бани станут важной частью грандиозных преобразований всей Цесовской набережной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру