Время «зеленого» волонтера: акция «360» преобразила Ушаковскую набережную

Волонтеры убирали мусор и высаживали деревья в трех городах региона

Одиннадцатая экологическая акция «360», инициатором которой некогда выступила компания En+ Group, прошла не только на Байкале, но в шести городах по всей России. За 11 лет в акции приняло участие более 150 000 волонтеров, общими силами было собрано 4557 тон мусор, большая часть которого была отправлена на переработку.

Волонтеры убирали мусор и высаживали деревья в трех городах региона
Фото: Кирилл Шипицин

Из-за пандемии второй год подряд на экологические акции на Байкале из Иркутска не ездят. В ряды волонтеров вступили жители побережья. В этом году берег Байкала чистили более полутора тысяч жителей из Нижнеангарского, Ольхонского, Слюдянского, Прибайкальского, Кабанского, Большереченского, Голоустненского и Ушаковского муниципальных районов. А иркутяне убирали мусор и сажали деревья в родном Иркутске.

Фото: Кирилл Шипицин

Оказалось, что мусора много не только на Байкале, где отдыхают «дикие» туристы, но и на излюбленных пляжах в областном центре. Кроме того, город требует благоустройства и озеленения. Пока на Теплых озерах и в районе Затона волонтеры убирали мусор, на новой набережной реки Ушаковки кипела работа по высаживанию деревьев и кустарников.

Фото: Кирилл Шипицин

– Сегодня для высадки живой изгороди используем саженцы клена Гиналла, он исключительно устойчив для Сибири, хорошо стрижется, имеет отличные декоративные качества: красные молодые побеги, осенью – очень привлекательный окрас листвы. Для одиночных посадок выбраны саженцы спиреи сорта Серая Грефшейм – этот кустарник обладает очень хорошей морозостойкостью, цветет в весенний период каскадом цветов. Также будем высаживать сирень разных сортов. Для озеленения дальней аллеи выбран ясень, это крупное дерево, для него там идеальное место, – рассказывает Надежда Корнилова, владелец питомника, который предоставил саженцы. На Ушаковке волонтеры высадят 21 ясень, 31 спирею, 435 кленов на протяжении 145 метров и еще 18 сиреней.

Надежда Корнилова, владелец питомника. Фото: Кирилл Шипицин

…После торжественного открытия и вводного инструктажа о том, как правильно сажать деревья, волонтеры, надев перчатки и вооружившись лопатами, начали работу. Кстати, волонтером сегодня быть не просто модно, но почетно. Поэтому с каждым годом их становится все больше. А количество участников акции «360» ограничено. Поэтому желающие принять участие следят за моментом начала регистрации – чтобы успеть записаться. Необходимое количество участников набирается за несколько часов.

Фото: Кирилл Шипицин

– Про акцию я узнал в интернете – подписан на это сообщество, уже в третий раз принимаю участие в акции «360». Мы в первые минуты успели записаться, ждали момента начала регистрации. Мне эта акция очень нравится, мы ведь делаем мир чище, лучше. Я теперь буду сюда приходить и наблюдать, как растут наши саженцы – я ведь труд вложил, будет интересно посмотреть, как они вырастут, –рассказывает Илья Абалешин, студент Иркутского энергетического колледжа.

Илья Абалешин. Фото: Кирилл Шипицин

Волонтеры озеленили набережную за пару часов. Специалисты, принимавшие их работу, были удовлетворены – все деревья и кустарники посажены по нормам и правилам.

– Предварительно была разработана схема посадочных мест, так, чтобы соблюсти ярусность и придать интересный эстетический вид этой территории, – рассказала Оксана Григорьева, начальник отдела благоустройства МКУ «Городская среда».

Фото: Кирилл Шипицин

…Но что же в других «горячих» экологических точках Иркутска, где проходила акция? Там тоже кипела работа: на Теплых озерах собрали 60 мешков обычного бытового мусора плюс бампер от машины, плюс несколько пеноблоков. Собрали и рассортировали 51 кг пластика, 81 кг металла и 175 кг стекла. В Затоне набралось 39 мешков мусора плюс покрышки. А еще – 20 кг пластика, 33 кг металла и больше 53 кг стекла.

Фото: Кирилл Шипицин

Помимо областного центра акция прошла еще в шести городах, в том числе в двух городах Иркутской области – Братске, Усть-Илимске. В Братске волонтеры убрали пляж Зяба, также установили на пляже пикниковую группу – стол со скамейками. В Усть-Илимске прошли работы по уборке пляжа вблизи остановки «Краеведческий музей».

Экология – это вообще зона особенного внимания En+ Group, основные принципы экологической программы компании заложил еще ее основатель Олег Дерипаска. В сентябре En+ Group запускает новый просветительский проект «Экология в большом городе». Это цикл из десяти телепередач об экологии в самом широком смысле слова – от ландшафтного дизайна и проблем озеленения в мегаполисах до обзоров новых видов транспорта, современных строительных материалов и вопросов сохранения здоровья. В качестве спикеров выступают лучшие эксперты России из МГУ, Высшей школы экономики, «Сколково», МИСиС, известные ландшафтные дизайнеры, архитекторы, экологи.

Фото: Кирилл Шипицин

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру