Сможет ли Россия защитить свой социально ответственный бизнес?

Бизнесмен Олег Дерипаска продолжит защищать себя и тех, «кого против их воли сделали пешками в грязных политических играх»

Бизнесмен Олег Дерипаска продолжит защищать себя и тех, «кого против их воли сделали пешками в грязных политических играх»
Фото stolica-s.su

Суд округа Колумбия не отменил санкции Минфина США против российского бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом 14 июня со ссылкой на решение федерального окружного суда по округу Колумбия сообщил РБК.

Данное решение можно обжаловать в суд вышестоящей инстанции, и российский бизнесмен уже заявил, что продолжит защищать себя и тех, «кого против их воли сделали пешками в грязных политических играх». Олег Дерипаска заявил, что решение суда было «предсказуемо абсурдным», поскольку основой для ограничений стали «несколько бульварных статей», а сами меры «привели к разрушительным последствиям для сотен тысяч людей». Комментарии бизнесмена передал РБК его представитель.

«Из постановления суда красноречиво следует, что OFAC (Office of Foreign Assets Control; управление по контролю над иностранными активами в Минфине США) не должно соблюдать установленные процедуры (а я должен), может выбирать, какие доказательства раскрывать, а какие утаивать, и вольно вкладывать в слова тот смысл, который ему удобен», — считает бизнесмен. Он отметил, что «это все равно, что играть в покер с завязанными глазами, при этом раскрывая свои карты противникам».

Напомним, санкции против Олега Дерипаски и принадлежавших ему UC Rusal и En+ были введены в апреле 2018 года. Американским компаниям было запрещено работать с бизнесменом и его фирмами. В начале 2019 года Минфин США снял ограничения против UC Rusal, но только после того, как Дерипаска снизил свою долю в контролирующем акционере компании En+ c 70% до менее чем 45%.

Введение санкций против российского бизнесмена власти США объяснили тем, что он действовал «от имени/в интересах» высокопоставленных российских чиновников. В отчёте OFAC имелась ссылка на статью в The Nation о том, что Дерипаска в 2005 году купил алюминиевый комбинат в Черногории «по поручению президента Владимира Путина». Также ведомство указало, что Дерипаска «работает в энергетическом секторе» России (во время составления отчёта ему принадлежал контроль над электроэнергетической компанией «ЕвроСибЭнерго»). Сам бизнесмен считает отчёт OFAC «халтурно подготовленным» и «состоящим из клеветы и домыслов».

По поводу разрушительных последствий для сотен тысяч людей бизнесмен, как считают эксперты, нисколько не покривил душой. Сотрудники группы ГАЗ до сих пор в полной мере ощущают на себе влияние объявленных США санкций. Весь 2018 год ожидали потери работы и десятки тысяч сотрудников компаний РУСАЛ и En+group, при этом только в Иркутской области на предприятиях En+ работают порядка 23 тысяч человек.

Созданная Дерипаской компания «En+ Group» -одна из крупнейших промышленных компаний в регионе. И удар по нему означал прямое попадание — в рабочих, оказавшихся в зоне риска по безработице, в их семьи, ежедневно со страхом ожидающих ужасных новостей о сокращении производства и персонала. Этот удар почувствовали на себе социальные учреждения в регионах. Как образно сказал в Саяногорске корреспонденту американского издания WSJ местный активист Виталий Анисимов, «Вы уберете отсюда РУСАЛ, и мы практически осиротеем». А один из рабочих Саяногорского алюминиевого завода добавил: «Нам всем приходится платить по счету (предъявленному OFAC-редакция) – каждый здесь боится потери работы после введения санкций».

Прошло три года, и по-прежнему находясь в зоне риска, основанные Олегом Дерипаской компании продолжают социальные проекты в регионах. En+ регулярно проводит конкурсы и выделяет гранты для решения экологических вопросов, экопроектов и защиты окружающей среды. Волонтёры из числа работников компании сами постоянно устраивают экологические акции в регионах присутствия, привлекая к участию в них всех желающих.

Когда в России началась пандемия коронавируса, и большинство больниц в городах и посёлках превратились в ковидные госпитали, компания «En+ Group» в городах присутствия по инициативе, предложенной Олегом Дерипаской местным губернаторам, развернула семь современных медцентров в Сибири и на Урале. Они были построены с нуля в течение нескольких месяцев и оснащены всем необходимым оборудованием. Набран и подготовлен квалифицированный медперсонал. В строительство медцентров было вложено четыре миллиарда рублей. Бизнесмен при этом распорядился после окончания пандемии перевести ковидные медцентры в обычные больницы с сохранением оборудования и штата, чтобы медицинскую помощь в них могли получить все жители городов. Кроме помощи с медицинскими центрами Олег Дерипаска регулярно передавал больницам в городах присутствия «En+ Group» и РУСАЛ средства индивидуальной защиты, автомобили «скорой» помощи, оснащённые по последнему слову медицинской техники.

Во время пандемии не только саяногорские сотрудники РУСАЛа - мы все стали понимать, что социальная ответственность бизнеса - не пустой звук для основателя РУСАЛа и «En+ Group». И хотелось бы, чтобы власти России начали поддерживать таких бизнесменов также, как это делают власти Китая, которые ввели жёсткую систему защиты интересов своего бизнеса и реакций на западные санкции. С 10 июня правительство КНР получило возможность вводить контрсанкции против иностранных граждан, компаний и организаций, которые оказывают на Пекин давление при помощи «дискриминационных ограничений». В качестве ответных мер, разрешённых к использованию китайским властям, могут применяться отказ в выдаче виз или аннулирование виз, конфискация и заморозка счетов и активов на территории Китая, которые принадлежат американским и европейским компаниям, блокировка транзакций и сотрудничества с китайскими организациями и фирмами.  Может и нам следует ввести что-то подобное?

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру