На высокий сезон уже забронирован почти весь Байкал

И турбизнесу, и туристам придется приспосабливаться к новым условиям

Лето – это отпуск и отдых. И хотелось бы отдохнуть еще и за прошлый, пандемийный, год… Но этим мечтам сбыться не суждено. Многие европейские страны либо закрыли свои границы для туристов, либо предъявляют к въезжающим такой список требований, что не каждый турист его вывезет. Готов ли наш регион распахнуть двери и для кого?

И турбизнесу, и туристам придется приспосабливаться к новым условиям
Фото: avia-all.ru

Заграница нас не пустит?

Самое популярное направление среди туристов – Турция – как минимум до середины лета будет закрыто. Страна прикрыла границы из-за роста числа заболевших коронавирусом. При закрытии сообщалось, что к 1 июня Турция откроется – но реалии таковы, что об открытии турецких курортов можно только мечтать.

В направлении стран Азии лететь не рекомендуется: там коронавирус бушует, что называется, «в полный рост». Сравнительно спокойно только в закрытом для иностранцев Китае. В Таиланд, Вьетнам и особенно в Индию ехать, конечно, не стоит. Если жить хотите.

Открыт для российских туристов Египет. Требуется ПЦР-тест. Есть прямое сообщение. В мае открыла прямое сообщение Греция, но там также требуются отрицательный тест и сертификат вакцинации (принимается российский «Спутник-V»). Кстати, греки хотят требовать от россиян по 7 дней сидеть в карантине, но тут есть риск, что многие, узнав об этом, от поездки в эту страну откажутся – если путевка на две недели, сидеть половину срока отдыха в карантине вовсе не прельщает.

Пока открыты Черногория, Кипр (двойное тестирование, прямых рейсов нет), Болгария, Испания, Словения, Мальдивы, ОАЭ, Иордания. Везде требуется отрицательный тест – кое-где и двойной, до вылета и сразу после прилета. Большинство туристических стран планируют принимать сертификаты о вакцинации российским «Спутником», даже те, что входят в ЕС. Европа Европой, а когда тебя туристы кормят, можно кое на что глаза и прикрыть.

Ждет туристов и Абхазия – вроде как Россия, но в то же время и заграница. Готовы принимать гостей Грузия и Армения, а также государства Средней Азии. Нужны тесты и прививки от COVID.

Африка для туристов тоже открыта, но не стоит забывать о южноафриканском штамме коронавируса, который заразнее привычного, и болезнь протекает намного тяжелее.

Так что большинство стран уже открыли прямое авиасообщение с Россией. Есть и такие, попасть куда можно «в обход». Однако ситуация с приростом ежедневно выявляемых случаев заболевания коронавирусом в европейских странах такова, что границы могут закрыться в любой момент. Локдаун, по мнению европейцев, – наиболее действенный способ снизить количество заражающихся. И это есть форс-мажор, то есть непреодолимые, не зависящие от принимающей стороны обстоятельства. Соответственно ответственности за форс-мажор никто не несет, и возврат денег за тур – под огромным вопросом.

Именно поэтому бывалые туристы, особенно обжегшиеся на локдауне и закрытых границах в 2020 году, потерявшие деньги за туры, предпочитают подстраховаться и в отпуск за границу не лететь. Пока все не закончилось. И что тогда остается?

Россия и внутренний туризм

Туроператоры, занимающиеся внутренними направлениями, готовятся к горячему сезону. Отдыхать народ не просто хочет, а готовится изо всех сил. Все помнят прошлогодний отдых на курортах Черноморского побережья, когда и коронавирус не стал помехой тем, кто во что бы то ни стало хотел на море. И в текущем году ситуация повторяется. Все, конечно, кричат: «Это ужас, это совок, это треш полнейший!», а тем временем гостиницы в самых популярных курортных городах на Черном море – в Краснодарском крае и Крыму – раскуплены почти до конца июля. Цены на аренду квартир взлетели почти в два раза. Железнодорожники уверяют, что и почти все места на южных поездах на лето уже раскуплены. Авиакомпании отмечают, что бронирование билетов на черноморские курорты уже практически не проводится – мест почти нет.

Нужно помнить также, что кроме Черного моря есть Азовское. Кучугуры, Ейск и станица Голубицкая – самые популярные места на этом море.

«А давайте тогда на север!» – говорили герои популярного детского мультсериала. И действительно – в России на самом деле полно мест, где можно достаточно хорошо отдохнуть. Вот только это не заграничный «олл инклюзив» и валяние на пляжах. Есть санатории, где можно подлечиться, есть озера и реки, заповедники и просто очень красивые места, есть туры по Золотому кольцу, Калининград (туда, правда, лучше ближе к сентябрю), Карелия и, конечно же, наш Байкал.

Чего ждут туроператоры Приангарья

В мае в правительстве Иркутской области состоялось уже несколько совещаний по вопросам летнего туристического сезона на Байкале. Поток туристов снизился в 2020 году из-за ковидных ограничений. Мы все их помним: разрешили работать только гостиницам и турбазам с отдельными входами в номера или отдельными домиками, заполняемость не более 50% от максимальной, питание только навынос… Сейчас, конечно, с питанием вопрос снят – после того, как разрешили работать ресторанам и кафе, на турбазах эти заведения общепита также открылись для работы в полную мощность. А вот с размещением ситуация остается на уровне прошлого года…

– Конечно, туристический сектор Приангарья такая ситуация с количеством гостей на турбазах и в гостиницах не устраивает, – говорит Марина Григорьева, председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, член правления Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма. – Слишком мало желающих мы можем здесь принять. Представители турбизнеса Иркутской области уже подали заявление властям о том, чтобы снизить ограничения. Кинотеатры и театры работают при 75% заполняемости залов, а в этих заведениях люди долгое время проводят вместе. На турбазах люди только живут в одном здании или недолгое время проводят в одном кафе или столовой. Большую часть времени они на свежем воздухе… Пока ответа на наше заявление мы не получили, но надеемся, что этот вопрос будет решен положительно. 

Марина Григорьева. Фото: sia.ru

Это вполне вероятно, особенно если брать во внимание высказывание первого зампреда правительства Иркутской области Руслана Ситникова, который заявил, что в 2021 году показатели турпотока в Иркутскую область нужно вывести на допандемийный уровень (1,8 миллиона туристов в год). А в 2024 году в Приангарье вообще должно приехать более трех миллионов человек. Это вообще реально?

– Прежде чем говорить о росте турпотока в Приангарье в целом и на Байкал в частности, нужно решить проблему инфраструктуры, – говорит Марина Григорьева. – У нас элементарных туалетов нет – вспомните зимний сезон 2020–2021 года на Ольхоне: остров просто «поплыл», все гроты были залиты. Тех туалетов, что выставило «Заповедное Прибайкалье», катастрофически не хватало. Не хватает удобств, мест для сбора и хранения мусора, нет дорог и многого другого. Когда эти инфраструктурные вопросы решатся, можно будет говорить об увеличении потока туристов на Байкал.

А чего ждет иркутский турбизнес от летнего сезона?

– В целом ожидания хорошие, и они подкреплены программой кешбэка за поездки по России, которая продолжает действовать, – говорит Марина Григорьева. – Мы надеемся, что эта программа позволит нам расширить границы туристического сезона на Байкале. Самый пик туристов у нас всегда был в июле-августе, но мы всегда хотели, чтобы сезон начинался в мае-июне и заканчивался в сентябре-октябре. 

Фото: Кирилл Шипицин

Наученные опытом прошлого, пандемийного, года, туроператоры Иркутской области, которые ранее занимались выездным туризмом – отправляли отдыхающих за рубеж, стараются перейти на внутренний рынок. По словам Марины Григорьевой, это непросто: нужны знания по российским направлениям, нужны связи – и это все приходится нарабатывать. Однако деваться некуда: программа господдержки туристической отрасли закончилась. Хочешь выжить – умей перестроиться.

А для желающих отдохнуть на Байкале отдельно отмечаем: на пиковое время, в июле-августе, большинство гостиниц и турбаз уже забронировано. Однако в июне и сентябре Байкал тоже многое может показать. Туркомпании готовят много интересных предложений, а турбазы ждут гостей.

Будем надеяться, что коронавирус со всеми его мутациями даст россиянам отдохнуть этим летом. 

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру