По объездной дороге Университетский - Первомайский после ремонта планируется запустить общественный транспорт

По объездной дороге Университетский - Первомайский после ремонта планируется запустить общественный транспорт
Фото пресс-службы думы Иркутска.

Маршрут общественного транспорта планируется запустить по объездной дороге микрорайонов Университетского и Первомайского после ее ремонта. Как подчеркнул председатель думы Иркутска, депутат по избирательному округу № 28 Евгений Стекачев, работа над этим ведется по многочисленным просьбам жителей.

План мероприятий обсудили на выездном совещании в микрорайоне, в котором также приняли участие заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев, начальник департамента дорожной деятельности Сергей Полозков и начальник отдела развития дорожной и транспортной инфраструктуры Руслан Батраченко.

Евгений Стекачев отметил, что за тридцать лет объездная дорога не ремонтировалась ни разу. В прошлом году удалось заложить в бюджете необходимую для этого сумму и включить объект в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– На выезде с коллегами из КГО еще раз «сверили часы»: обсудили, где появятся пешеходные переходы, парковки, тротуары. Планируется даже велодорожка. И сразу нужно предусмотреть заездные карманы и остановки общественного транспорта. Жители давно просят запустить маршрут, но единственная причина, почему это до сих пор не было сделано – несоответствие дороги требованиям безопасности для пассажирских перевозок. После работ по нацпроекту это станет возможно, – подчеркнул спикер.

Наиболее проблемный участок находится возле дома № 100. По словам Романа Орноева, здесь начали ямочный ремонт, не дожидаясь комплексных мероприятий. Сейчас МУП «Иркутскавтодор» заделывает картами большие ямы на участке протяженностью около 150 метров. Это временная мера для комфорта жителей.

– Уже отыгран контракт на проектирование ремонта по национальному проекту, в следующем году начнем полноценное строительство 2,4 километра дороги. По обращению Евгения Юрьевича комитет городского обустройства прорабатывает вопрос запуска общественного транспорта. На этой дороге имеется опасный участок – крутой поворот и подъем в гору, поэтому если контролирующий орган не согласует такой маршрут, то предложим альтернативные варианты. Окончательное решение примет комиссия, после чего оно будет доведено до депутатов и жителей, – пояснил заммэра.

Евгений Стекачев подчеркнул, что этот вопрос находится под особым контролем, так как жители микрорайонов Университетского и Первомайского ждут решения проблемы уже несколько лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру