Иркутскому отделению Всероссийского добровольного пожарного общества исполнилось 140 лет

Иркутскому отделению Всероссийского добровольного пожарного общества исполнилось 140 лет. Во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт, посвящённый юбилею. В мероприятии принял участие мэр города Руслан Болотов.

– История Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества неотделима от истории нашего города. Печально, но факт, что своим рождением общество обязано одному из самых страшных пожаров в Иркутске в 1879 году, в котором сгорели две трети городских построек. Тогда городская власть, купцы, неравнодушные жители решили организовать в помощь профессиональным пожарным общество добровольцев. Отмечу, что эта история поучительна и для городской власти сегодня. Принцип опережения – один из главных в нашей с вами работе, – подчеркнул глава города. – Переоценить деятельность профессиональных и добровольных огнеборцев невозможно. Убежден, опыт предшественников, высокая компетентность, ответственное отношение к делу, личное мужество, а порой и героизм позволят вам, уважаемые пожарные, с честью нести свое знамя в дальнейшем. Оберегать наш город от чрезвычайных ситуаций, защищать земляков от пожаров.

Руслан Болотов вручил благодарственные письма работникам и добровольцам  пожарного общества.

Иркутское добровольное пожарное отделение было создано 8 апреля 1881 года иркутским городским головой Дмитрием Демидовым. Иркутский градоначальник вошел в Совет Общества. В 1896 году утвержден Устав добровольного пожарного общества города Иркутска, в котором излагались цели, права и обязанности членов всего общества. В годы Великой Отечественной войны в Иркутске пожарное общество продолжало работать.

Сегодня в Иркутское региональное отделение ВДПО входит 21 отделение, в которых выполняют свои профессиональные обязанности свыше 300 специалистов. Около 2000 человек зарегистрировано в добровольных пожарных формированиях на территории Иркутской области. Они участвуют в профилактике и тушении пожаров. 302 дружины юных пожарных объединяют в своих рядах 3228 ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру