Сергей Тен: "Необходимо распространить дальневосточную ипотеку на моногорода"

Каждый третий житель моногорода отмечает высокую востребованность обновления жилищного фонда и модернизации объектов ЖКХ, подчеркивает депутат Государственной Думы Сергей Тен.

Теме реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в моногородах было посвящено недавнее заседание Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

- В конце прошлого года Государственная Дума приняла закон о комплексном развитии территорий, очень много полномочий по нему отдается на усмотрение субъектов федерации. Это новые нормы в дополнение к программам по расселению аварийного жилья, которые позволят расселить то аварийное жилье, на которое не хватало средств федерального и региональных бюджетов. Регионы теперь смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов.

Учитывая специфику моногородов, надо понимать, что новые нормы актуальны скорее для моногородов с населением от 40 тысяч, где есть соответствующий жилой фонд и экономика. В Иркутской области это 6 из 8 моногородов, в Забайкальском крае только 1 из 8, а в Бурятии во всех 6 моногородах меньше 25 тысяч жителей.

Работаем совместно с регионами, чтобы моногорода зазвучали на уровне регионального законодательства, чтобы был сделан акцент, что именно в этом пласте региональных норм необходимо прописать дополнительную поддержку – такая возможность предусматривается статьей 32 Жилищного кодекса.

Второй момент. На совместном заседании МРГ «Байкал» и Экспертного совета по моногородам месяц с небольшим назад мы обсуждали механизмы поддержки граждан в моногородах Дальнего Востока, где новое жилищное строительство развивается неактивно, а иногда оно и вовсе невыгодно. Но в то же время там имеется актуальный и ликвидный жилой фонд.

На моногорода может быть распространен механизм приобретения квартир на вторичном рынке в рамках программы «Дальневосточная ипотека» под 2% годовых. Считаю, что необходимо дожать решение о ее принятии на уровне Правительства и в перспективе, конечно, распространять её на все моногорода, - отмечает Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру