На вопросы жителей о митингах и дорогах ответил губернатор Приангарья

Игорь Кобзев встретится со студентами, чтобы узнать их мнение

2 февраля в официальном аккаунте правительства Иркутской области губернатор региона Игорь Кобзев вышел в прямой эфир с жителями области. За час глава региона смог ответить на очень небольшое количество вопросов, но это не значит, что оставшиеся 800 обращений не получат внимания. На них губернатор пообещал ответить либо письменно, либо на своей странице в Instagram.

Игорь Кобзев встретится со студентами, чтобы узнать их мнение
Фото: krs.weacom.ru

Вместе с ним на связи с жителями будут члены правительства Иркутской области и мэры территорий, которые должны будут помогать в решении того или иного вопроса.

Дом в Усолье после землетрясений нужно расселять

– В Усолье-Сибирском есть дом 335-й серии на улице Ватутина, 2. Он признан аварийным, но не расселяется. Мы устали спать вполглаза и бояться, что дом разрушится.

– После землетрясений специальная комиссия обследовала дома этой серии и выявила, что по дому в Усолье самая сложная ситуация. Мэр Усолья сообщил, что для расселения дома нужно примерно 92 миллиона рублей. Правительство работает над включением домов серии в программы расселения из аварийного и ветхого жилья, несмотря на то, что большинство из них были признаны аварийными после 2017 года. Так регион сможет получить дополнительное финансирование. Пока же мэру Усолья рекомендовано проработать вопрос с возможным расселением семей, живущих в этом доме, в муниципальное жилье временно, до решения их проблемы. В доме проживает 192 человека.

Подтопленные территории: есть проблемы

– Тулун восстанавливается, и это хорошо. Однако вряд ли получится восстановить бизнес из-за высокой налоговой нагрузки: в Тулуне налоги выше, чем в Иркутске…

– Я собираюсь в Тулун 4 февраля, вместе с уполномоченным по правам предпринимателей. Планируем провести встречу с городским и районным бизнес-сообществом, чтобы обсудить ряд мер поддержки для бизнеса. В частности, депутаты Заксобрания Иркутской области уже приняли решение о снижении стоимости патента. Рассмотрим вопросы с УСН и будем работать в этом направлении. Все вопросы можно решить, и мы будем их решать.

– Когда мы получим документы на дома в новом поселке, построенном в Черемхово для переселенцев?

– 30 января я был в Черемхово, и меня уверили, что документы на дома начнут выдавать уже в феврале.

Дома для подтопленцев в Черемхово. Фото: irk.ru
Добавлю, что удалось проработать вопрос о строительстве в Черемхово новой школы на 1275 мест, которая будет возводиться в рамках концессионного соглашения с «Внешэкономбанком». Готовится документация. Выделены средства на окончание капремонта дороги. Все вопросы оперативно решаются властями Черемхово.

 

Дети снова будут сидеть по домам?

– В области действуют ограничения на проведение соревнований. Весь сезон 2020 года дети просидели по домам, и сейчас ситуация повторится?

– У вас немного устаревшая информация. Уже действуют изменения, которые позволяют проведение соревнований и допуск на них зрителей. Заполняемость залов на спортивных мероприятиях увеличена до 50%. И достигнута договорённость о том, что Иркутск примет чемпионат мира по хоккею с мячом, на который приедет восемь сборных команд. Это событие мирового уровня, к которому мы начинаем готовиться. А местные соревнования проходят как под открытым небом, так и в залах. Мы возвращаемся к нормальной спортивной жизни.

– В новостях увидел, что в Иркутской области отремонтировано несколько спортивных объектов, однако наш бассейн в Железногорске, несмотря на отчёт о сдаче, до сих пор закрыт. Не верьте отчётам, проверяйте лично.

– Мэр Железногорска рассказал о ходе ремонта в бассейне. Действительно, там проводился капитальный ремонт с октября 2019 года, который закончился 25 декабря 2020 года. Были отремонтированы обе чаши, заменена электропроводка и система ОПС, сделан ремонт стен и раздевалок – в общем, капремонт полный, на который потрачено почти 135 миллионов рублей. В январе в здании бассейна монтировали оборудование раздевалок, собирали мебель и проводили экспертизу воды. Сейчас все заключения получены, и буквально 2 февраля бассейн открыли. Властям Железногорска рекомендуется освещать важные вопросы в местных СМИ, чтобы жители были в курсе событий.

К проблеме бездомных животных нужен новый подход

– Помогите внедрить сеть некоммерческих приютов для бездомных животных…

– Проблема сложная, и к ней нужен новый подход. Я согласен с тем, что некоммерческие приюты, которые будут находиться под пристальным наблюдением общественности, могут стать выходом из сложившейся ситуации. Тем более, что зоозащитники заинтересованы в их создании. Мы в феврале проведем встречу с активистами и еще раз обсудим программу дальнейших действий. Сейчас выделяется дополнительное финансирование муниципалитетам на отлов бездомных животных, однако не все, заключая контракты на отлов, выходят на то финансирование, которое имеют. Проблема большого количества бездомных животных очень важна для жителей Приангарья. Главное – не допустить развития ситуации, как в соседней Бурятии (В Бурятии стаи собак нападают на людей, калечат их. – прим. ред.).

Иркутск в пробках

– Иркутск каждый вечер стоит в пробках из-за нечищеных дорог. Когда изменится ситуация?

– Перед началом зимнего сезона я посетил МУП «Иркутскавтодор» и лично убедился в том, что из 100 единиц техники почти 40% нуждаются в капремонте. К следующему сезону нужно приобрести как минимум 80 единиц техники, для этого ведутся переговоры с государственной лизинговой компанией. А пока мэр Иркутска сообщил, что в городе ведется ежедневная уборка улиц, но делают ее ночью, чтобы не мешать проезду машин. Между тем за полторы недели в Иркутске выпало три месячных нормы осадков.

Пробки в Иркутске. Фото: vestiirk.ru
Сейчас, пока нет снегопада, ведется уборка снега с обочин и карманов, куда его складировали во время снегопада, когда важно было провести уборку проезжей части. Кстати, за этой уборкой могут наблюдать все желающие в онлайн-режиме на сайте. Там же есть папка, куда можно поместить претензию к качеству уборки или пожелание по уборке той или иной улицы. Администрация Иркутска регулярно собирает обращения и отрабатывает их. Проблема уборки дорог касается не только Иркутска, но и региональных трасс, я уже высказал замечания ДСИО. Февраль тоже обещает быть снежным, и сейчас нужно уделить уборке максимум внимания, а также продумать подготовку к следующему зимнему сезону, чтобы не допускать таких проблем.

 

– Что будут делать в районе Лермонтовской развязки в Иркутске?

– Это больное место в городе, и я неоднократно слышал о том, что власти Иркутска рассматривают разные варианты перепланировки развязки. В настоящее время предложено три варианта, один из них выбран, по нему прорабатывается проектно-сметная документация. В ближайшее время в СМИ будут опубликованы все три варианта, и горожане смогут узнать, какой именно вариант выбран и почему. До конца 2021 года будет разработана документация, после чего будут решаться вопросы с финансированием.

Будут ли принуждать к вакцинации?

– Когда откроются больницы для планового приема пациентов?

– Больницы начинают возвращаться к плановой работе. Например, поступало много обращений по поводу открытия Ангарского перинатального центра – и с 15 февраля он начинает прием пациентов в рабочем режиме. Сейчас в помещениях идет дезинфекция. Минздраву Иркутской области рекомендуется в прямом эфире донести до жителей информацию о том, где и какие больницы возвращаются к плановой работе. Думаю, что в ближайшем прямом эфире эта информация будет озвучена, а также она появится в аккаунтах минздрава и в СМИ.

– Многие боятся, что вакцинация от коронавируса будет принудительной, и за отсутствие прививки уволят с работы…

– Вакцинация от ковида – дело исключительно добровольное, и каждый самостоятельно принимает решение. Рекомендуется только предварительно проконсультироваться с врачом. В Приангарье уже получили первый компонент вакцины более 13 тысяч человек, более двух тысяч привиты вторым компонентом. Мы получили почти 19 тысяч доз вакцины и распределили ее между муниципалитетами. В первую очередь, конечно, прививаем врачей, учителей, соцработников. Однако это, повторю, добровольное дело. Если вам грозят увольнением за то, что вы не хотите вакцинироваться – обращайтесь в минздрав, правительство или напишите мне лично. Мы разберемся.

Митингуйте с умом

– Что вы думаете о митингах, которые прошли в Иркутске? Почему вы не вышли пообщаться с народом, а уехали на другое мероприятие?

– Я пошел на важное мероприятие. У нас 118-я годовщина со дня рождения выдающегося военачальника, генерала армии Афанасия Белобородова. Я тоже государственный человек, я понимаю, что такое дважды Герой Советского Союза. И я пошел туда, где мне было интересно. Что касается несанкционированного митинга: я не против того, чтобы люди высказывались, но делать это нужно в правовом поле. По информации правоохранительных органов, на митинге было очень много несовершеннолетних. Позицию по вовлечению детей я уже высказывал: это не пушечное мясо и не средство борьбы. Нам не нужен политический флешмоб.

Я буду на следующей неделе встречаться со студентами и хотел бы услышать их позицию по этому поводу. В свою очередь, молодые люди должны понимать, что участие в несанкционированных политических мероприятиях не шутка, административные дела влекут за собой негативные последствия в виде штрафов и в целом могут плохо отразиться на их будущем.

Ещё раз: я не против того, чтобы люди высказывали свою позицию, но те вопросы, которые сегодня ставятся – они не в региональной повестке. Для меня в региональной повестке – трудоустройство студентов, производственная практика, стройотряды и т. д. Школьники – это ЕГЭ и последующее поступление их в высшие и среднеспециальные учебные заведения. И здесь я готов рассматривать вопросы. Так что я еще раз обращаюсь к жителям Иркутской области с призывом быть благоразумными. Каждый должен сделать свой выбор сам и понимать его последствия.

В деревне шесть лет нет школы

– В деревне Алужино Эхирит-Булагатского района нет школы, наши дети учатся в соседней деревне уже шесть лет. Просим посодействовать в строительстве школы.

Аварийная школа в Алужино. Фото: baik-info.ru

– Данный вопрос должен решаться местными властями. Рекомендую мэру Эхирит-Булагатского района выехать на место и начать проработку строительства школы. И потом доложить мне. Я хочу сказать, что сейчас нам нужно построить в Иркутской области более 60 школ. Самостоятельно, за счет областного бюджета, мы с этим не справимся, поэтому работаем над включением в разного рода программы, чтобы получить федеральное финансирование.

Остро стоит вопрос и с привлечением в школы молодых педагогов. Я считаю, что нам нужно не только развивать программу «Земский учитель», по которой молодые специалисты получают до миллиона рублей за то, что идут работать в сельские школы и работают там определенный срок. Нужно также обеспечивать специалистов жильем и инфраструктурой, чтобы они хотели остаться. Проблему нужно решать сообща: области, муниципалитетам и студентам педагогических учебных заведений.

Будут ли жильцы многоэтажки сносить дом за свой счет?

– Что будет с жильцами дома № 40 на улице Пискунова в Иркутске?

– Это очень непростой вопрос. Я считаю, что это в первую очередь зона ответственности городской администрации, заключившей мировое соглашение с застройщиком, которое впоследствии не было выполнено. Дом сейчас признан аварийным и опасным для жизни. Я подписал указ о выплате компенсаций владельцам квартир в данном доме, но введение указа в действие перенесено на 2022 год. Работает комиссия, которая ищет варианты решения проблемы. На самотек пускать не будем.

Кстати

Следующий прямой эфир с губернатором Игорем Кобзевым состоится 18 февраля в 19:00 на телеканале «АИСТ ТВ». Свои вопросы вы можете задать до 5 февраля на сайте кобзевлиния 2021.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру