Музей кукол больше не будет работать в Листвянке

Его хозяйка считает, что в этом виновата китайская экспансия

Частный музей советских кукол усольчанки Оксаны Токмаковой в Листвянке, который насчитывает 2500 кукол советского производства, закрылся. Причиной, как считает Оксана, стал конфликт с китайскими предпринимателями, которые чувствуют себя хозяевами на берегу Байкала.

Его хозяйка считает, что в этом виновата китайская экспансия
Оксана Токмакова говорит, что власти Иркутска заинтересованы в музее. Фото: Яндекс.Новости.

Сегодня дом Токмаковых по улице Чапаева, 64 закрыт. Владелица уникальной коллекции живет в Иркутске. Мы встретились с ней.

Советская фабричная

– Предмет моей коллекции — советская фабричная кукла. Коллекционированием я занимаюсь уже порядка 15 лет. Первые выставки делала в Усолье – жалко в одиночестве «над златом чахнуть». Выставки были разовые. А в 2013 году мы купили дом в Листвянке, двухэтажный, на 24 сотках земли, и переехали туда на постоянное жительство. Возникла идея сделать частный музей, по образцу уютных западных домашних музейчиков, где на первом этаже работают, а на втором живут.

Я юрист по образованию, и меня заинтересовал вопрос, как все организовать так, чтобы «в правовом поле» ко мне не возникало претензий. Оказалось, что деятельность частных музеев у нас никаким нормативным актом не регламентируется. То есть ты можешь делать все, что не запрещено. Я узнала, что согласно ст. 17 Жилищного кодекса, индивидуальный предприниматель вправе использовать свое жилое помещение для предпринимательской деятельности. Я живу с мужем и сыном, и они не возражали.

Так что мы сделали два выставочных зала на первом этаже.

Министерство культуры дало субсидию на приобретение витрин. 1 декабря 2014 года музей открылся. Работали без проблем и прекрасно. Нас проверяла местная администрация, проводился земельный контроль на предмет целевого использования земли. Музей не занимал отдельно стоящего здания, это подтверждал земельный контроль. У нас участок 2-й категории, личное приусадебное хозяйство, мы еще могли разводить птицу и скот. У нас на участке были картофельное поле, теплицы и прочие насаждения. В общем, нам все говорили, что мы работаем правильно.

Гостиничные страсти

Все было хорошо, пока напротив дома Токмаковых не началось строительство многоэтажной гостиницы на 300 мест.

– С 2016 года в Листвянке началась активная скупка земельных участков китайцами. Стали появляться 3-4-этажные гостиницы. Такая гостиница, к несчастью, была построена и напротив нашего дома. Когда в 2013 году мы заехали, на участке стояло маленькое здание, которое работало и никому не мешало: китайцы ездили небольшими группами, на маленьких автобусах. Но весной 2017 года началось активное строительство. Построили они мини-Шанхай, множество корпусов с переходами. Летом к ним поехали толпы китайцев. Их подвозили огромными автобусами, которые не могли развернуться на нашей тесной улице.

Автобусы останавливались между гостиницей и нашим домом. Несколько раз туристы сносили наш забор, губили цветник. У меня есть фото, которое облетело весь интернет: китайцы лезут через забор, чтобы сфотографировать нашу частную жизнь. Быт наш превратился в ад: туристов завозили только на ночь, в 5-6 утра уже забирали, шум и гам стоял на всю улицу.

Возникли вопросы к мэру, который дал официальный ответ: это частный жилой дом, все остальное вам кажется.

Накалились страсти после того, как внезапно из колодца пропала вода. Для нужд гостиницы воду забирали в огромных количествах круглосуточно. Местным пришлось ходить с ведрами на Байкал, за километр. Это теперь был единственный источник воды на всю улицу.

Салтыков-Щедрин отдыхает

И тогда жители обратились в прокуратуру.

– Заявление в прокуратуру подписали 13 жителей нашей улицы. И тогда-то у меня начались проблемы. Мэр Листвянки написал на меня письмо в Госкадастр, который устроил проверку. При этом, когда пришли проверяющие, они даже не зашли на земельный участок, мы и не знали, что нас проверяют. Сфотографировали вывеску «Музей кукол», нашли в интернете сайт, что по этому адресу музей – и на основании этого нас привлекли к ответственности за нецелевое использование земельного участка. Мы даже не смогли доказать, что это наш жилой дом.

К постановлениям об административной ответственности выписали еще и предписание, в котором предложено прекратить деятельность музея либо перевести земельный участок под коммерческое использование. Но музей — это некоммерческое учреждение культуры, и платить коммерческий налог при всем желании я бы не смогла. Со следующего года наше правительство освобождает все музеи от налогов! А с меня требуют переводить дом и землю под коммерческое использование. Да у нас картошка золотой будет! В доме жить мы не сможем.

Работа музея оказалась парализована. Два года мы – я и отдельно мой супруг – судились с чиновниками. Абсурдность ситуации заключается в том, что меня оправдали и разрешили музею работать дальше, а мужа обвинили, выдали предписание закрыть музей и выписали штраф. Я как ИП пошла обжаловать акты в Арбитражный суд, муж как физическое лицо пошел обжаловать в суды общей юрисдикции в Иркутске. Мне повезло, что апелляционная инстанция находится за пределами нашей области – арбитражный суд сказал, что я работаю правильно и законно. А мой муж за то же самое признан виновным!

Мы дошли даже до Верховного суда, который нас окончательно насмешил, оставив все в силе и определив, что мое дело к делу мужа не имеет никакого отношения. Это настоящий маразм, и я от этого устала. За мужем тянется шлейф неисполненных штрафов, новые предписания – каждые полгода. Чиновники лишь пожимают плечами. Суд – это большая, неповоротливая система, которая просто перемалывает человека, не разбираясь в нюансах… А ведь я работала и ничего не нарушала, в то время как гостиницы работали, нарушая многое в законодательстве, мешая всем. Вот так-то.

Чтобы спасти дом и землю, пришлось срочно вывозить экспонаты, лишь после этого гонения закончились. Шансов восстановить музей в Листвянке нет никаких, он закрыт основательно, «доброжелателей» много, китайцы как работали, так и работают. В августе новую жалобу на мой музей написали они, как я предполагаю. Ведь я состою в Листвянском сообществе общественного движения против китайской экспансии.

Дом закрыт и продается

Листвянка навсегда лишилась еще одного места притяжения.

– Сейчас все экспонаты складированы. Нужно найти стационарное, спокойное постоянное место. Это же не просто игрушки, а музейные экспонаты, их нужно соответственно хранить, чтобы они дольше существовали, некоторые выполнены из хрупкого материала, тряска и перевозки им не рекомендованы. В выставочном зале тоже нужны определенный температурный режим и влажность, поскольку прямые солнечные лучи губительны для пластмассы, а ткани выгорают.

После закрытия музея откликнулось очень много иркутян. Предлагали помощь и помещения. Я им очень благодарна. Но люди думают, что выставить коллекцию просто. Это не так. Если музей начнет работать, то у надзорных органов возникнут вопросы, в том числе и к тем, кто предоставил помещение. Чтобы открыть частный музей, нужны парковка, санузел, гардероб, большие площади – чтобы экскурсия до 30 человек могла развернуться. Пока таких предложений не было.

Администрация Иркутска отреагировала на наше закрытие – по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова я общалась с Антоном Чернышовым, начальником управления культуры, туризма и молодежной политики администрации. Городские власти заинтересованы в нас и сейчас заняты поиском помещений.

А что до Листвянки, то после всего случившегося мы на семейном совете решили, что будем продавать дом. Жить сейчас там прекрасно, китайцев нет, границы закрылись, гостиницу закрыли. Но сын вырос и не хочет жить там. А для нас с мужем дом без музея слишком велик, даже отапливать его нам не по карману. Теперь я буду следовать за музеем.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру