Здесь будет город-сад: «Росатом» приступил к преображению Усолья

Экосовет Иркутской области при Общественной палате РФ провел первое заседание в Усолье-Сибирском

Площадка завода «Усольехимпром» – территория, к которой давно приковано внимание общественности. Эта проблема в топе экологических «болевых точек» Приангарья.

Экосовет Иркутской области при Общественной палате РФ провел первое заседание в Усолье-Сибирском

На площадке в 600 с лишним гектаров находится более 200 промышленных объектов: 140 цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, почти 50 км наземных и подземных коммуникаций. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и насыщены тяжелыми металлами. К ликвидации опасного «наследия» в соответствии с распоряжением правительства РФ уже приступило ФГУП «Федеральный экологический оператор», предприятие Госкорпорации «Росатом». Функцию контроля взяла на себя Общественная палата РФ – с опорой на местных активистов и экспертов.

В содружестве с общественностью

Напомним, что промышленная площадка Усолья-Сибирского включена в состав федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». 11 августа прошло первое заседание штаба по ликвидации вреда, нанесенного окружающей среде предприятием «Усольехимпром». В работе штаба приняли участие руководство региона, представители госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Минобороны России, МЧС РФ и Росприроднадзора. Был представлен план работы на ближайшие три месяца. Тогда же четко прозвучало: все происходящее на объекте должно быть максимально прозрачно для общественности.

Понятно, что доступ в крайне опасную зону нужно было ограничить. Предприятие взяли под охрану войска Росгвардии, периметр закрыт для посторонних лиц. Но это не значит, что теперь настоящее и будущее «Усольехимпрома» таятся за семью замками. Взаимодействие с общественностью выстраивается через специально созданный Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации.

Первое заседание экологического совета Иркутской области состоялось в Усолье-Сибирском 21 сентября.

Участие в мероприятии приняли представители правительства Иркутской области, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», АО «Русатом Инфраструктурные решения», Общественной палаты Российской Федерации, администрации г. Усолье-Сибирское, общественного совета Госкорпорации «Росатом». Были утверждены состав и положение совета. Его главой избран председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт», почетный химик Российской Федерации Виктор Круглов. Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина подчеркнула, что Совет полностью состоит из жителей Усолья-Сибирского и Иркутской области.

«Все работы на промплощадке проходят сегодня под знаком открытости и ответственности. Жители города и области смогут получать всеобъемлющую информацию о том, что происходит на объекте. Мы понимаем, что открытость бизнеса, государственных структур, ведомств перед прессой, перед общественностью, перед экспертами – непременное условие реализации подобных проектов», – заявила Елена Шаройкина.

Быстрее графика

Представители «Росатома» с такой позицией полностью согласны.

«Комплексная программа по приведению в безопасное состояние и развитию территории г. Усолье-Сибирское – проект очень сложный, и важно, чтобы с самого начала все неравнодушные люди были в него вовлечены, могли дать приходящему своевременную оценку, возможно, что-то предложить, подсказать, – считает директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. – Создание экологического совета при Комиссии по экологии Общественной палаты РФ обеспечит контроль и даст старт наиболее перспективным проектам региона».

Переходя к конкретике и не откладывая отчет в долгий ящик, уже на первом заседании экосовета директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев детально рассказал, какие первоочередные шаги предприняты на промышленной площадке. Задействовано более ста человек, привлечено несколько десятков единиц техники. Работы идут полным ходом – в кооперации с Минобороны, МЧС России и Росприроднадзором. Вскрыты и приведены в безопасное состояние аварийные емкости с токсичными веществами, определен состав этих веществ, ведется перезатаривание. Проведены необходимые подготовительные работы и на скважинах рассолопромысла, в цехе ртутного электролиза и на «нефтяной линзе».

«Мы постоянно наращиваем темп. Уже работаем с опережением утвержденного графика, чтобы обезопасить территорию как можно быстрее», – подчеркнул Андрей Лебедев.

При этом за круглым столом в Усолье речь шла не только о расчистке промзоны «Химпрома», но и о будущем Усолья-Сибирского в целом. Очевидно, что это две связанных темы. Понятно, что пока не будет решена проблема загрязненности, трудно привлекать инвесторов. Хотя уже сегодня есть конкретные компании, которым в перспективе, после приведения в порядок промплощадки, было бы интересно организовать свой бизнес в Усолье. И у самого «Росатома» тоже есть планы по созданию в городе одного из технопарков, которые корпорация открывает в России в рамках федерального проекта по обращению с отходами I-II классов опасности. Можно нейтрализовать и превратить во что-то полезное то, что сегодня извлекается с территории промплощадки «Усольехимпрома».

«Наша задача не только ликвидировать накопленный экологический ущерб, но и дать развитие городу. Ответственное отношение к среде, где мы работаем, к людям, которые вовлечены в нашу деятельность – эти принципы заложены в саму, если хотите, ДНК «Росатома». И по этим же принципам мы будем работать и здесь. Корпорация ориентирована на системные положительные изменения качества жизни человека, долгосрочное устойчивое развитие территорий. Мы очень рады, что в Усолье можем привнести те наработки, которые у корпорации уже есть», – объяснил позицию компании Кирилл Комаров. А его коллеги, топ-менеджеры «Росатома», рассказали о тех идеях, современных технологиях и проектах социальной, образовательной и культурной направленности, которые сейчас полным ходом внедряются в Усолье-Сибирском.

Не только очистить, но и развивать

Социально-экономическое развитие города, в частности, предполагает модернизацию инфраструктуры, включая решения «Умного города» и надежное водоснабжение.

«Росатом» в Усолье-Сибирском разворачивает платформу «Умный город». Система будет площадкой для организации постоянного диалога между властью, бизнесом и жителями, а также позволит повысить скорость предоставления муниципальных услуг населению. В тестовом режиме платформа уже начала работать. В дальнейшем проект будет развиваться за счет наращивания новых модулей», – сообщила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Замдиректора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян рассказал о планах по раннему профессиональному профилированию школьников, открытию «Менделеевских классов», которые помогают реализоваться талантливым химикам.

Резюмируя итоги перового заседания экологического совета Иркутской области при Общественной палате РФ, Елена Шаройкина упомянула, что общественники, экологи привыкли все время «проламывать» ситуацию, заставляя с ними коммуницировать. Они добиваются информации, порой в судебном порядке. Где-то приходится преодолевать сопротивление компаний и власти. А в Усолье нет борьбы. Здесь выстаивается механизм взаимодействия всех сторон.

«Общественной палате дано прямое поручение президента – контролировать исполнение нацпроектов, в том числе проекта «Экология». Таким образом, Общественная палата имеет возможность задавать в том числе и «неудобные» вопросы власти любого уровня, – подчеркнула Елена Шаройкина. – Широкий спектр полномочий федеральной палаты плюс широкое привлечение активистов на местах – тот симбиоз, который позволяет нам говорить о новой уникальной конструкции взаимодействия, которую мы апробируем в Усолье-Сибирском».

Максим Торопкин, мэр города Усолье-Сибирское:

– Особенно важно, что планы и действия «Росатома» не ограничиваются рамками решения исключительно экологической проблемы. Отходы будут убраны, а что дальше? Во главу угла поставлено социально-экономическое развитие нашего города.

Алексей Горбов, председатель Общественного совета города Усолье-Сибирское:

– С таким сильным партнером, как «Росатом», город получил уникальный шанс. Жители надеются на возрождение Усолья как крупного промышленного центра. Убежден, что точка невозврата для города еще не пройдена.

Фото предоставлены пресс-службой ФГУП ФЭО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру