Как в Иркутске выживают старые садоводства, "зажатые" городом

Дачники-пенсионеры жалуются на то, что их спокойствие и права нарушаются

В садоводстве «Энергетик», которое находится в Иркутске между поселком Энергетиков и микрорайоном Юбилейный, около 300 участков. Цена на участки площадью 3 сотки начинается от 300 тысяч рублей. Владельцы крайних участков прибегают к хитрости – и отсыпают болото, тем самым увеличивая площадь своих владений.

Дачники-пенсионеры жалуются на то, что их спокойствие и права нарушаются

Тревогу по этому поводу бьют другие дачники: тяжелые грузовики, идущие с грунтом, разбивают дорогу, ломают заборы; из-за отсыпки болота вода уходит в подвалы, которые рассыпаются. Мы побывали на месте, посмотрели, как живут старые садоводства. Им и вправду приходится привыкать к наступлению города.

– Участок я купила в 1968 году, садоводство тогда существовало уже минимум 5 лет. Лет пятнадцать назад в дальний угол садоводства – там, где психиатрическая больница – начали завозить землю, везде висели объявления «Принимаем грунт». А потом появились стоянка и шиномонтажка. Года три назад мы всем садоводством писали заявление в прокуратуру, чтобы закрыли эту стоянку, что людям в садоводстве просто невозможно было открыть окна. Владелец стоянки начал скупать участки. Потом стали свозить сюда снег. У нас вокруг садоводства и так болотистая почва, так что лишняя вода дома и подвалы начала подтапливать, ей же деваться некуда. Нас обложили уже со всех сторон, – рассказывает пожилая дачница Любовь Петровна.

По пути в садоводство на заборе висит информационный плакат «Южных электрических сетей» о том, что под ЛЭП – а в садоводстве стоит вышка ЛЭП – нельзя проводить работы кранами, экскаваторами, возводить сооружения, размещать свалки и отвалы. Запрещены также строительство и капитальный ремонт, посадка и рубка деревьев. Но есть те, кто нарушает сразу все запреты. И строиться могут прямо под ЛЭП. Неужели здоровья не жалко?

На краю садоводства высится двухэтажный недострой, обнесенный деревянным забором. Видно, что участок активно отсыпают. Это – точка конфликта.

– Лет 5-6 назад, еще при прежнем председателе, в нашем садоводстве купил участки один гражданин. Так вот, КамАЗы с глиной ездят постоянно – уже лет 5 – и отсыпают болота. На этом месте было 3 участка по 3 сотки, но недавно владелец сказал, что у него уже 17 соток. И зачем ему 17 соток, если все засыпано глиной, плодородной земли нет? – удивляются садоводы. Понятно, что здесь речь не об агрономии идет. Тем более, что начали делать дорогу в Юбилейный – через болото.

– Но ему запретили. Однако грузовики ездили постоянно. Я даже им пригрозила, что в следующий раз выйду с ломиком и разобью фары, ведь эти грузовики разбивают нам дорогу. Я пыталась с хозяином участка поговорить, но бесполезно. Люди все возмущаются, жалуются друг другу, но ничего не предпринимают, боятся их, – рассказывает Любовь Петровна.

Доведенные до отчаяния садоводы начали перекрывать улицы, ложась под колеса грузовиков.

– Наша соседка устала от этих грузовиков, вышла с раскладушкой и перекрыла дорогу. У нас дома от грузовиков просел подвал. Вы представьте: три машины груженые друг за другом едут, дома ходуном ходят. Дороги у нас узкие, легковая машина кое-как проходит.

При строительстве еще двух домов, на другом краю садоводства, где идет тропинка к поселку Энергетиков, развязался еще один конфликт. Строительным мусором, глиной и грязью завалили эту самую тропинку, по которой дачники ходят домой, а персонал госпиталя ветеранов и психиатрической больницы – домой и на остановку общественного транспорта.

Тропинка к поселку Энергетиков.
Чтобы выровнять участок, собственники сделали баррикады из мешков со строительным мусором, а затем отсыпали глиной, которая во время дождей и перемещается на тропинку. Высота насыпи больше человеческого роста.

Мы проверили: в дождь пройти трудно, грязи тут по щиколотку, а скользко, словно на льду. Завидев объектив камеры, из ближайшего дома выбежали строители восточной национальности и заявили, что снимать нельзя, это частная территория. Словесная перепалка едва не переросла в нечто большее, было намерение отобрать камеру. «Ну, вот видите, значит, есть им чего бояться», – тут же сделали вывод старые дачники.

– Почему никто не реагирует на происходящее? – удивляются они. – Ведь здесь проходит не только ЛЭП, но и линия правительственной связи.

– Несколько лет назад я шла на дачу и очень удивилась: возле нашего садоводства ремонтировали кабель, а рядом стоял автоматчик. А теперь участок отсыпают – и засыпали эту самую линию. Не знаю, может, конечно, сейчас спутниковая связь.

Кроме того, возмущение вызывает и то, что испорченная тропинка – асфальтированная, кстати – устроена была муниципалитетом три года назад. Так зря, что ли, деньги бюджетные выбросили?

– По земле, где сейчас строят баррикады из мусора, раньше шла асфальтовая тропинка на улицу Геологов, 30. Ее нам делал муниципалитет. Добивались ее через депутата думы Ханхалаева. А теперь по этой тропинке начали ездить строители на грузовиках, разбили все. Мы жалуемся в надзорные органы, по телефону все обещают приехать – из администрации Свердловского округа, из «Южных электросетей». Но так никто и не приезжает, – сетуют дачники. Они хотят знать, насколько законно происходит строительная вакханалия в их садоводстве. Они видят ситуацию так: предприимчивые люди отсыпают участки, строят на них дома, а затем продают по «городским» ценам – прописка здесь городская. А интересы сообщества – собственно садоводства – при таком раскладе дельцов вряд ли интересуют.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру