Баяндай: врио губернатора Игорь Кобзев устроил большую инспекцию

Глава региона посетил соцобъекты, стройки и организации Баяндаевского района

В рамках рабочей поездки в Баяндаевский район 13 июня исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход работ на строительстве локального водопровода в селе Баяндай, посетил медучреждения и строительство образовательных объектов.

Глава региона посетил соцобъекты, стройки и организации Баяндаевского района
С медиками района обсуждали сроки строительства ФАПов.

Кроме того, он повстречался с добровольными пожарными.

«Чистая вода» пришла в Баяндай

Проблема обеспечения питьевой водой в этом населенном пункте существовала всегда. Сейчас она решается в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистая вода». Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области реализует строительство поселкового водопровода.

В поселке предусмотрено строительство 11,3 км водопроводных сетей. Общий объем финансового обеспечения составляет 101,2 млн рублей. Срок окончания строительно-монтажных работ по контракту – в ноябре 2020 года. В настоящее время готовность объекта составляет 50 процентов. Строители обещают сократить срок сооружения объекта.

По словам мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, централизованное водоснабжение в райцентре – это историческое событие. В селе уже планируют развитие водопровода на будущий год – вслед за ростом населенного пункта.

После ввода водопровода в эксплуатацию все жители Баяндая, а это почти четыре тысячи человек, будут обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В поселке появится 30 водоразборных колонок и 35 пожарных гидрантов.

– Обеспечение всех жителей Иркутской области питьевой водой соответствующего качества – приоритетная задача правительства области. Мы обязательно продолжим ее решение в тех территориях, где есть такая необходимость, – заявил врио губернатора Игорь Кобзев.

Напомним, что при софинансировании из федерального бюджета в 2019 году был построен водовод в п. Харик Куйтунского района. Общая протяженность сети составила 13,9 км. В 2020 году также запланирован ввод локального водопровода в п. Залари.

Медучреждения отремонтируют досрочно

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Нуху-Нур начал работу 1 февраля 2020 года в новом здании. По словам фельдшера Ирины Забановой, это большая подмога жителям населенного пункта, который расположен в 25 км от райцентра – в день на прием приходит до двух десятков человек.

Санаторий «Нагалык» – отделение Баяндаевской районной больницы – рассчитан на 25 коек, и за год в нем проходят лечение 1350 пациентов. В настоящее время там ведется капитальный ремонт, однако, по словам и. о. министра здравоохранения Иркутской области Натальи Ледяевой, этого недостаточно. Требуется строительство нового санатория с отделением реабилитации. Медико-техническое задание подготовлено, предварительный расчет стоимости – свыше 360 млн рублей в ценах прошлого года.

Строители, занятые капитальным ремонтом санатория, обещают завершить работы на месяц раньше договорного срока – в октябре текущего года.

Также досрочно – в августе этого года – может быть окончен капремонт здания баяндаевской поликлиники. Финансирование из областного бюджета составило 16,7 млн рублей.

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области обсудил с медиками ход работ (ведь поликлиника обслуживает почти 11 тыс. жителей района), а также необходимость строительства третьей очереди больничного комплекса: инфекционного отделения, фтизиатрического кабинета, гаража, прачечной, вертолетной площадки.

– Нужно все просчитать и все продумать. Чтобы уже не возвращаться к этим вопросам в дальнейшем. И за качеством капремонтов, которые проходят в настоящее время в медучреждениях, постоянно следить – качество при сокращении сроков работ страдать не должно, – отметил Игорь Кобзев.

Добровольных пожарных поднимут в статусе

Игорь Кобзев посетил в селе Загатуй добровольную пожарную команду муниципального образования Курумчинское.

Все добровольцы совмещают службу с основной работой. В гараже поста, который был построен методом народной стройки и сдан в январе прошлого года, имеются не только пожарные машины, но и автобус, автомобиль скорой помощи, трактор.

– У вас фактически действует аварийно-спасательный центр, который может в зимнее время заниматься не только пожарами, но и помогать с расчисткой дорог, участвовать в ликвидации аварийных ситуаций, связанных с возобновлением подачи электроэнергии, – отметил глава региона.

Игорь Кобзев сообщил, что для повышения правового статуса добровольной пожарной охраны до 1 сентября правительство региона подготовит и внесет в Законодательное собрание Иркутской области соответствующий законопроект. Предполагается, что добровольные пожарные будут наделены контрольными функциями при введении особого противопожарного режима. Для выполнения задач, связанных с риском для жизни, они должны быть застрахованы. Необходимо также предусмотреть их льготное налогообложение.

– Наша задача – поднять статус добровольцев. Премировать их, если такая возможность будет. На 2021 год закладываем в областной бюджет более 10 млн рублей на господдержку подобных формирований. Этот опыт позволит нам ввести добровольные пожарные посты не только на территории населенных пунктов, но и в лесной зоне, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Совместить совместимое: образовательный проект села Гаханы

В Баяндаевском районе Кобзев посетил несколько образовательных учреждений в различных населенных пунктах. Особое внимание главы региона привлекли планы воплощения совмещенного проекта – школы и детского сада в селе Гаханы.

– Есть в области населенные пункты, где нужны и детсад, и школа. Здесь мы видим хорошее решение, когда все совмещается. Думаю, что построить объект можно в рамках национального проекта развития сельских территорий, – заметил глава региона.

В деревне 99 детей дошкольного возраста. Проектом предусмотрено, что детский сад рассчитан на 69 детей, а школа – на 100 учащихся. По словам исполняющей обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной, в районе уже подготовили техническую часть проектной документации, в экспертизу сдана сметная часть. Стоимость проекта – около 300 млн рублей. Реализовать его планируется в течение двух лет.

В состав муниципального образования Гаханы входят четыре населенных пункта: деревни Бадагуй, Эдыгей, Молой, Маралтуй. С развитием фермерства выпускники вузов стали возвращаться на родную землю. В настоящее время здесь 99 личных подсобных хозяйств, 21 крестьянско-фермерское хозяйство, где 11 руководителей в возрасте до 35 лет. Поэтому строительства новой школы с детским садом ждут все.

Также Игорь Кобзев посетил строительную площадку Баяндаевской средней школы на 725 учащихся. Старые здания этого учебного заведения были введены в эксплуатацию поэтапно в 1978, 1982, 1985 годах. В январе 2015 года было установлено появление сквозных трещин на сейсмопоясе административного корпуса здания и несущих стенах корпуса № 1. В 2017 году прокуратура запретила ее эксплуатацию.

Строительство новой школы началось в 2018 году, сейчас здесь идут отделочные работы.

В Баяндае врио губернатора побывал на строительстве средней школы.

Исполняющая обязанности министра образования Елена Апанович сообщила, что ее ввод в эксплуатацию состоится в ноябре 2020 года – в начале второй учебной четверти. По ее словам, с вводом этой школы будет полностью ликвидирована проблема второй смены в Баяндаевском районе.

– Ждите, обязательно приеду на новоселье школы, – обещал Игорь Кобзев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру