Преподаватели БГУ жалуются на коррупцию в ректорате

Руководители вуза получали магистерское образование будучи при должностях в собственном вузе

В общественном поле продолжается давний, с застарелой одышкой разговор о том, почему Байкальский государственный университет (БГУ, бывший Нархоз, бывшая Байкальская экономическая академия), вуз, ранее хорошо известный у нас в стране и за рубежом, потерял свою репутацию.

Руководители вуза получали магистерское образование будучи при должностях в собственном вузе
Когда-то БГУ, он же БГУЭП, он же Нархоз, был гордостью региона. Фото из открытых источников.

Как могло случиться, что многочисленные сигналы SOS, подаваемые профессорско-преподавательским составом, судебные решения и прокурорские постановления, а также мнение совета ректоров о несоответствии и. о. ректора БГУ Татьяны Музычук (известной в Иркутске тем, что при ее руководстве перестал существовать иркутский иняз – институт иностранных языков) занимаемой ею должности пока остаются гласом вопиющего в пустыне. Даже после онлайн-совещания, проведенного 6 апреля учредителем – Министерством науки и высшего образования России – с руководством БГУ. Об этом рассказывает бывший преподаватель БГУ, кандидат философских наук Любовь Богодельникова. Связанная с вузом в течение 25 лет, в 2019 году, как и многие другие преподаватели, она вынуждена была уйти. Кстати, именно ее учредитель выбрал представителем инициативной группы, подписавшей петицию и обращение к президенту страны.

– Эту беседу мне хочется начать с поразившего меня факта. За 60 лет работы в журналистике часто приходилось сталкиваться с проблемами вузов. Однако я впервые слышу, что руководители БГУ получили диплом своего университета, пользуясь рычагами власти. Так, как это сделали должностные лица – Александр Суходолов, Татьяна Музычук и Михаил Рачков, став обладателями диплома «Магистр» по направлению «Журналистика». Именно эта история изложена в письмах нескольких уважаемых преподавателей БГУ в Минобрнауки.

– То самое онлайн-совещание, которое смотрели более 500 действующих и бывших преподавателей БГУ, позволило выявить еще одно нарушение. Это злоупотребление служебным положением, относящееся к коррупционным преступлениям. Данный факт подтверждается письменными обращениями преподавателей в Минобрнауки.

– То есть все три лица, находясь на должностях (Суходолов был проректором БГУ, Рачков и Музычук на момент окончания вуза также работали его проректорами), учились в магистратуре, на бюджетных и целевых местах?

– Цитирую письма: «Во время обучения члены ректората БГУ занятия не посещали, зачеты и экзамены не сдавали. По их поручению декан факультета журналистики ставила им оценки по соответствующим дисциплинам…» (конец цитаты.) А случалось и так, что декан просила других преподавателей проставить им оценки в ведомости и зачетные книжки. Иногда они сами, пользуясь служебным положением, вызывали преподавателей для беседы и просили их выставить им оценки. Таким образом, должностные лица ФГБОУ ВО БГУ (ранее БГУЭП) А. П. Суходолов, Т. Л. Музычук, М. П. Рачков (ректор, проректор, советник при ректорате) получили дипломы руководимого ими вуза с нарушением порядка получения высшего образования, используя свое служебное положение. Получение зачетов и экзаменов без фактической проверки знаний подтверждается письменными объяснениями преподавателей, и эти документы имеются у инициативной группы. Нужно сказать, что многие из преподавателей, оценки которых стоят в зачетках ректората, уже уволены из вуза – очевидно, в виде особой благодарности от этих «вип-студентов».

– То есть мы ругаем молодежь, виним ее в лени, в нежелании получать знания – а им, оказывается, есть с кого брать пример. Если руководство одного из престижных вузов так получает дипломы о высшем образовании – простым распоряжением, дав команду преподавателям проставить им отличные оценки, то чего мы, старшее поколение, хотим от студентов. Как думаете, влияет ли подобная пагубная (и, к сожалению, устоявшаяся) атмосфера на студентов?

– Конечно. Наш вуз, несмотря на переименования, ассоциировался с экономикой и правом – сферами деятельности, где соблюдение закона необходимо. Кроме того, многие наши выпускники работают в области государственного управления. И если опыт обучения нашего ректората и его отношение к соблюдению закона и моральных принципов будет транслироваться будущими юристами и чиновниками, то в таких условиях просто страшно будет жить!

– Вы поднимали еще один вопрос о коррупции на совещании с Минобразования. О каком вопросе идет речь?

– Я имела в виду представление прокуратуры Кировского района города Иркутска, вынесенное в адрес врио ректора Татьяны Музычук. В нем установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции не публиковались необходимые сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кто-то может сказать, что это мелочь – подумаешь, не разместили сведения о доходах ректора и его семьи. А в документе прокуратуры ясно указано, цитирую: «…выявленные нарушения требований законодательства о противодействии коррупции недопустимы, ибо они препятствуют публичному контролю за деятельностью образовательной организации, создают предпосылки для коррупционных проявлений в ФГБОУ ВО «БГУ». И далее: «Данные нарушения стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей ректором университета, что является недопустимым».

Теперь студенты этого вуза вынуждены выходить на митинги, чтобы защитить свои права и права своих преподавателей. Фото: irktoday.ru

Я преподавала в БГУ дисциплину «Этика государственной службы и государственного служащего» для студентов, которые учились на специальностях, связанных с госслужбой. К основным принципам административной этики относятся принцип законности, принцип служения государству и обществу, принцип ответственности, принцип честности и неподкупности. Сложно объяснить студентам, почему нужно соблюдать закон, если они видят, как его откровенно нарушает руководство их собственного вуза. Инициативная группа информировала Минобрнауки об этих нарушениях и направила в министерство подтверждающие документы.

– Петицию «За образование без коррупции», которую подписали порядка 2500 человек. У меня невольно возникает вопрос: как такое вообще могло случиться? Были предпосылки? Это похоже на давно перезревший масштабный общественный запрос – на который пока так и не смог ответить учредитель, то есть Министерство науки и высшего образования. Причем перезревший несмотря на трансляцию неопровержимых фактов, подтвержденных решениями суда и прокуратуры. Почему же злоупотребления без наказания продолжаются в БГУ?

– К сожалению, в этой ситуации приходится говорить о попустительстве Министерства науки и высшего образования РФ, которое фактически уклоняется от выполнения своих прямых функций – контроля за подведомственным учреждением. Безнаказанность в малом приводит к еще большим нарушениям. Ведь с позиции антикоррупционного законодательства не бывает больших или малых нарушений закона. Они все одинаковы. С 9 апреля по сегодняшний день инициативной группой было отправлено в министерство 28 (!) обращений и писем, в которых сообщается о разного рода нарушениях в БГУ. К сожалению, несмотря на все обещания разобраться в ситуации, кроме бесконечных телефонных разговоров (с исполнителями по обращениям), никаких реальных действий министерства ни я, ни мои бывшие коллеги не увидели.

Более того, продолжается давление на работников БГУ, подписавших обращение и петицию, на тех, кто отказался от поддержки кандидатуры Татьяны Музычук на выборах ректора, и на тех, кто выставил свою кандидатуру на выборы. Можно говорить о реальной дискриминации, «устранении» инакомыслия и несогласия.

– Глядя на происходящее в БГУ, начинаешь понимать, что тут отвыкли удивляться даже вопиющим фактам. Давайте взглянем на один документ, отправленный прокуратурой Иркутской области в БГУ: речь в нем идет о нарушениях при выборе ректора и о нарушении требования законодательства о противодействии коррупции должностными лицами БГУ. После таких решений набатом должны бы звучать строгие указания о немедленной ликвидации нарушений. А как обстоят дела с выборами в БГУ сейчас?

– Считаю, что выборы в БГУ фактически сорваны действующим врио ректора Татьяной Музычук. Она попыталась организовать их «под себя», в положение о выборах были включены незаконные фильтры, отсекающие других кандидатов. Нарушение законодательства о проведении выборов ректора зафиксировано в правовом заключении уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко, в представлении прокуратуры Иркутской области и письме Министерства науки и высшего образования РФ. Суд запретил проведение аттестации кандидатов на должность ректора. Однако руководство БГУ не стало исполнять предписание прокуратуры и требования Минобрнауки. А всех, кто мешал проведению «правильных» (очевидно, с точки зрения Татьяны Музычук) выборов, увольняют. Поэтому демократических и спокойных выборов мы не ждем.

– Как вы думаете, где скрыты мотивы поведения Татьяны Музычук? Откуда такая, мягко говоря, не соответствующая регалиям «тональность»? У нас в редакции хранится запись, на которой Татьяна Музычук, общаясь со студентами иняза, «ласково» называет их «лохами» и «стадом». А на официальном сайте БГУ недавно красовался еще один «перл» – теперь в адрес коллег: «О шквале угроз и запугиваний со стороны небольшой кучки бездельников и отщепенцев». И это, заметьте, говорит доктор филологических наук, профессор! Как вы считаете, может ли человек с такой «изысканной» поведенческой культурой возглавлять университет?

– Не хотелось бы давать никаких оценок – хотя бы потому, что в упоминаемых вами публикациях есть выражения и в мой адрес. Оценку этому даст суд, куда уже обратились оскорбленные Татьяной Музычук люди. Однако Минобрнауки и в этом случае ограничилось всего лишь указанием о снятии информации «об отщепенцах» с сайта БГУ. И на этом пока все закончилось. Никаких мер в отношении руководителей, порочащих честь и достоинство преподавателей университета, не было принято. Считаем, что нельзя оставлять безнаказанными подобные действия в сфере высшего образования. Мы ведь воспитываем будущие поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру