На рельсах с БЦБК коммунисты решили въехать в светлое политическое будущее

Все, что плохо лежит: коммунистов поймали на банальном

Пока законопослушные граждане праздновали 75-летие Великой Победы, другие граждане, видимо, воспользовавшись всеобщими выходными, под шумок проникли на территорию БЦБК и вывезли оттуда народное добро в виде большого количества рельсов.

Все, что плохо лежит: коммунистов поймали на банальном

Попавшись сотрудникам полиции, эти хозяйственные люди, конечно, предоставили документы. Но лучше бы они этого не делали, потому что теперь все знают: структуры, приближенные к обкому КПРФ и семье Левченко, не брезгуют взять чужое. Все вокруг колхозное, все вокруг мое – лозунг «совка» они демонстрируют в действии.

О воровстве на промплощадке представители комбината, ответственные за эту самую промплощадку, уже заявляли в полицию не так давно. Но, как говорится, никогда такого не было – и вот опять. Хотя прокуратура в августе 2018 года наложила запрет на демонтаж какого бы то ни было оборудования на площадке Байкальского ЦБК.

На задержанный в этот раз КамАЗ, полный рельсов, была предъявлена документация – от ООО «БайкалСтройКонструкция», с юридическим адресом: г. Байкальск, Промплощадка, 9. Знала ли контора, которая прописана тут же, на промплощадке, о запрете прокуратуры, как думаете?

Дальше – еще интереснее. Генеральным директором АО «БСК» является Денис Савчук. Он же – гендиректор и главный учредитель красноярского ООО «Сталькон». Еще один учредитель «Сталькона» (4,76% уставного капитала) – Лариса Серебренникова, которая является также учредителем ООО «Усольестальконструкция», которое находится в конкурсном управлении. Кроме того, Серебренникова была учредителем еще в одном интересном, хотя и ликвидированном на сегодня предприятии – ООО «Ангарскстальконструкция», где участвовал лично Сергей Левченко (доля в доверительном управлении) и семейное предприятие Левченко ЗАО «Стальконструкция», которым управляет отпрыск Андрей Сергеевич. В общем, понятно, откуда ноги растут и кто кому кем приходится.

То, что Савчук играет в одной песочнице с коммунистами, очевидно. И дело не только в инсайдерской информации о том, что он ангарчанин и – так уж получилось – является другом Андрея Левченко, сына своего отца. Дело в том, что ООО «Сталькон» засветилось в Пивоварихе, на мемориале жертвам массовых репрессий, который должен был быть реконструирован по воле и обещанию экс-губернатора. Там же, на той же самой площадке, засветилось ООО «Иркутскстальконструкция» Андрея Левченко. Но реконструкция так и не состоялась. Зато в отношении «неустановленного круга лиц», которые являются сотрудниками «Сталькона», было возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества. «ИркутскСегодня» в сентябре 2019 года сообщал, что «в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками МРО (ПК) УЭБиПК ГУ МВД России установлено, что в период с 04.09.2018 по 22.05.2019 неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников ООО «СтальКон», совершили хищение денежных средств ОГАУ «ЦСН» в размере 18 203 685 рублей, что являлось 30% авансом по договору генерального подряда № 18/В/2018 от 04.09.2018, заключенного на выполнение работ на Мемориале». ЦСН – это областное учреждение, Центр сохранения историко-культурного наследия, то есть речь идет о таинственном исчезновении бюджетных денег.

Еще одно предприятие Савчука – ООО «Магнит» – засветилось в деле о банкротстве ЗАО «Стальконструкция». Процедура банкротства в отношении господина Левченко-младшего началась в Арбитражном суде Иркутской области в марте 2018 года и была инициирована компанией «КапиталИнвестСтрой», которой владеет дочь бизнесвумен Татьяны Казаковой.

Еще два предприятия, где Савчук является учредителем – рекламные ООО «Рупор» и ООО «Спутник», зарегистрированных в один день, 18 июня 2018 года, и по одному адресу в Иркутске. Эти славные агентства, которые возникли аккурат к предвыборной кампании в Законодательное собрание области, обеспечивали пиар коммунистам, работая на выборах для их кандидатов – в частности, «Рупор» указан как спонсор сразу для четырех: Андреева, Романова, Кондрашова, Ивана Щадова.

Еще интересно то, что, как известно из инсайдерской информации, среди акционеров АО «БСК» – некто Александр Рябикин. Он также известен в публичном поле: в июле 2017 года Александр Рябикин, советник экс-губернатора Левченко, был назначен гендиректором иркутского аэропорта. Напомним, что именно в этот достославный год правительство региона вело переговоры с коммерческими структурами Романа Троценко о строительстве терминала, которые впоследствии были расценены ФАС как нарушение антимонопольного законодательства. Из инсайдерских источников известно также, что Рябикин – выпускник того же новосибирского архитектурно-строительного вуза, что и Левченко, вместе с ним играл в волейбол. Имя Рябикина фигурировало в скандале российского масштаба и в уголовном деле из-за хищения сотен миллионов при поставках гидросилового оборудования для Грузии. Рябикин – речь идет о Рябикине-младшем – замдиректора по экономике небезызвестной ангарской «Звезды», которая «прославилась» ремонтом лифтов в городах области.

Можно еще вспомнить, что тот же Денис Савчук является владельцем ООО «Иркутская лесная компания». Помните программу «Приоритетные инвестиционные проекты», которая должна была побудить лесопромышленников реализовать проекты по глубокой переработке древесины за аренду лесных участков по низким ценам? Все, что область получила с лесных инициатив КПРФ – сидящего на нарах экс-министра Сергея Шеверду, который, по-видимому, отвечает за всех, кто тащил все, что в этой области плохо лежало (точнее, стояло – сколько леса пошло под санрубки, а затем было продано в Китай).

Так что похищение рельсов с территории БЦБК, видимо, относится точно к таким же «инициативам» – легко и просто взять то, что плохо лежит. К сожалению, территория БЦБК, которую контролирует государственная корпорация «ВЭБ.РФ», оказалась как раз тем местом, откуда взять легко и просто. Присматривать надо за народным добром, товарищи. А то ходят тут всякие, от КПРФ…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру