Иркутяне не хотят сидеть в обсерваторах

Как власти справляются с несознательностью граждан

Первый рейс, прибывший в Иркутск из Таиланда и вернувший на родину 162 человека, показал: наши люди настроены скептически к мерам предосторожности, на которых настаивает государство.

Как власти справляются с несознательностью граждан
Фото: "ВКонтакте".

Группа прилетевших из Таиланда иркутян сначала отказалась сесть в автобус, который, согласно распоряжениям региональных и федеральных инстанций, должен был увезти их на карантин в специально оборудованное место. А потом люди отказались этот автобус покинуть. В промежутке, пока их уговаривали сесть, везли в Шелехов, где устроен обсерватор, с ними беседовали сотрудники Роспотребнадзора и минздрава, полицейские. И всё равно народ настаивал, что никто не имеет права лишать их свобод, что они будут защищать их, ссылаясь на присутствие среди пассажиров «двух юристов»…

О конфликте и бунте пассажиров сообщили в соцсетях. Урегулировать конфликт пытались полицейские и психологи. Каким-то образом удалось убедить несогласных не бунтовать. Однако, по данным очевидцев, к обсерватору в Шелехове были стянуты силы Росгвардии и ОМОН, территорию оцепили. И никто из представителей официальных структур почему-то либо «ничего не знал», либо отказывался от комментариев для СМИ. Только в минздраве коротко сказали: несколько человек покинули обсерватор, ушли на домашнюю самоизоляцию. Сколько – неизвестно…

Прилетевших можно понять – тех, кто рвался домой, не желая находиться неизвестно где и пользуясь правилом «дома и стены помогают». Из прилетевших 1 апреля – 63 ребенка (трое – младше трёх лет) и 32 пассажира старше 60 лет, а также 17 транзитных пассажиров, которым нужно в Новосибирск, Москву или Салехард. Они тоже хотят домой. В обсерваторе в Шелехове люди должны провести 14 дней. Они расселены по отдельным комнатам – семьи вместе, одиночки – по отдельности. Их обеспечат питанием и предметами личной гигиены, а также необходимыми вещами. Кстати, некоторые прибывшие уже пожаловались в соцсетях, что питание однообразное и невкусное…

Можно посочувствовать и родственникам вернувшихся. Их не пустили к прилетевшим близким, разрешили только посмотреть на них издалека. Меры – вынужденные, но от этого они, конечно, не становятся более приятными. Тем более, что у нас нет официально объявленного режима ЧС и никто не может запретить людям сидеть дома. Как сказал представитель одного из ведомств, в этой ситуации возник «конфликт закона и здравого смысла»: закон требует не чинить препятствий, здравый смысл настаивает, что всех надо направить в изолятор, чтобы там были врачи, которые в случае выявления инфекции не дали бы ей распространиться. Ведь кто гарантирует, что приехавшие действительно сядут дома в самоизоляцию? И тут разворачивается целая цепочка интересных вопросов, которые подтверждают, что тотальная самоизоляция возможна лишь теоретически. Ведь обычно есть родственники, проживающие на той же жилплощади – значит, они тоже подвергаются риску. А если родственников нет – ведь надо ходить хотя бы в магазин, выносить мусор. Кто будет контролировать самоизоляцию? Ну и так далее… Тем более, что, по данным экспертов Роспотребнадзора, каждый пятый заражённый коронавирусом россиянин переносит заболевание в бессимптомной форме – не страдает сам, но может распространять возбудитель, в том числе среди людей из группы риска. Всерьёз пациенты заболели только в 14% выявленных случаев.

В пресс-службе правительства Иркутской области 2 апреля пояснили, что «были сложности в связи с тем, что некоторые граждане отказывались от размещения». Некоторые прилетевшие пассажиры –54 человека – всё же покинули центр, пообещав самоизолироваться в своих домах (частных). Их доставили к месту жительства спецтранспортом. Эти люди будут находиться под наблюдением.

В правительстве также подчеркнули, что если граждане будут отказываться от размещения в обсерваторе, их будут туда помещать принудительно по решению суда. Именно так было в Красноярске, где к рейсу, которым прилетели из-за границы жители края, после их отказа от поездки в обсерватор привезли судью из Емельяновского суда. Прямо в аэропорту было проведено судебное заседание. Решение: всех в обсерватор.

Жесткая позиция властей понятна: россияне, находящиеся в Таиланде, умоляют вернуть их на родину и вроде бы согласны находиться на карантине в любом городе, лишь бы покинуть чужую страну, вот только почему-то по прилёту домой они забывают свои намерения и начинают скандалить.

2 апреля в Иркутск доставили еще 270 жителей региона, отдыхавших в Таиланде. Среди прибывших 56 детей до 14 лет, из которых трое – в возрасте от двух до трех месяцев. У всех взяты анализы. Все прибывшие также размещены в обсерваторе на 14 дней, но не в Шелехове, а недалеко от аэропорта, в гостинице «Воздушная гавань».

3 апреля S7 Airlines сообщила, что авиакомпания получила телеграмму об отзыве разрешений на выполнение чартерных рейсов 4 апреля, в том числе рейса Иркутск – Бангкок – Иркутск. Путешественникам, ожидающим вылета в Россию, авиакомпания рекомендует оперативно связаться с посольством РФ в Таиланде и оставить необходимые данные о себе.

А 5 апреля главный санитарный врач Иркутской области Дмитрий Савиных предписал всем прибывающим в Иркутск и Братск самолётами из Москвы и Санкт-Петербурга также изолироваться в течение 14 дней. И неудивительно, так как 80% всех случаев заболевания в стране зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге. Жители области должны сидеть дома, иногородние — по месту пребывания. Если у человека отсутствуют условия для самоизоляции, его направят в обсерватор. Все прибывающие из столиц другими видами транспорта обязаны сообщить о своём прибытии, о дате и месте пребывания в столицах на горячую линию по номеру 8(3952)39-99-99. За всеми прибывшими будет установлено медицинское наблюдение.

У пассажиров, прилетевших 1 апреля, коронавирусной инфекции не обнаружено. Об этом 5 апреля сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в регионе. Однако сейчас пассажиры все еще находятся в обсерваторе, расположенном в Шелехове. Повторные тесты у них будут взяты на десятый день самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру