Город иначе: каким любознательные иркутяне видят свой город

Даже бабушки на лавочке являются объектом исследования

28 февраля в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского авторы проекта «Город иначе» рассказали, как выглядит Иркутск через призму социологического исследования – иначе, под другим углом, через мелочи, которые многими отбрасываются как не стоящие внимания.

Даже бабушки на лавочке являются объектом исследования

Однажды, в 2016 году, в Иркутск приехали немецкие исследователи и предложили директору Центра независимых социальных исследований Михаилу Рожанскому конкурс. Задание конкурса для участников такое: «погрузиться в Иркутск» на две недели, а потом написать о нём. Елена Коркина, сотрудница центра, рассказывает, что в итоге исследования Иркутска длились не две недели, а 3-4 месяца. В 2017 году работа была закончена, создали сайт, на котором разместили результаты исследования Иркутска разными авторами.

Есть, например, исследование про микрорайон Солнечный под названием «Путеводитель: Солнечный», в котором рассказывают о легендарном доме-корабле. В ходе исследования «Город как детская площадка» интервьюеры спрашивали у детей, где лучше всего можно провести время в Иркутске. Из исследования «Иркутские тропы» видно, что не все дорожки в городе удобны для горожан, люди прокладывают тропинки для сокращения маршрута.

Исследователи выясняли, как иркутские дети видят свой родной город.

Авторы «Город иначе» изучали разные уголки города. Даже самые дальние, например, Ново-Ленино. И, как выяснилось в ходе исследования, у людей сложилось мнение, что Ново-Ленино и сейчас является криминальным и неблагополучным районом. Традиционно – но откуда взялась такая статистика?

Исследования, которые проводят авторы проекта, несколько отличаются от научных, подача – от типичной просветительской.

Обычно, рассказывая об Иркутске, нам предлагают его «брендированное» прошлое – острог, декабристов, церкви. Но о сегодняшнем городе – ничего. «Город иначе» – это проект об Иркутске настоящего. О том городе, который есть сейчас. Исследователи выяснили, например, что люди, двадцать лет живущие в Академгородке, часто даже и не знают, что есть интересного в их районе. Мы не интересуемся своим городом?

Авторы «Города иначе» посмотрели на «ареал» своего обитания совсем другими глазами. Например, Елена Киселева – на свой двор в микрорайоне Лисиха.

– В итоге я занималась детективным расследованием: у себя во дворе расследовала тайное сообщество бабушек и собак. Познакомилась со старушками, брала у них интервью, и это оказалось очень интересно. Потом мне казалось, что одни бабушки кругом. И теперь, куда ни приду, я везде вижу бабушек, – смеётся Елена. – Мне хочется эту историю масштабировать, сделать больше, чем история из одного двора. Надо попробовать собирать истории о бабушках, которые сидят в очереди, приходят в бассейн.

Проект не закончен – не закончены и городские события, история продолжается. В этом году будет юбилей у иркутского троллейбуса. Также будут проводиться исследования разных районов Иркутска. Если вам интересно «копать глубже», смотреть на свой город иначе, то это для вас.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру