В зоне риска по паводкам в Приангарье находится 64 населённых пункта

В зоне риска по паводкам в Приангарье находится 64 населённых пункта
Фото из открытых источников.

В зону повышенного риска паводка в Иркутской области в 2020 году находится 64 населённых пункта, в котором проживает более 20 тысяч человек. Об этом на совещании по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, передаёт ТАСС.

Ранее полпред президента в СФО Сергей Меняйло говорил, что в зону риска во время весеннего паводка может попасть более 700 населённых пунктов в регионах округа.

В качестве предупредительных мер в этих районах – распиливание льда и взрывные работы на реках, отведение талых вод и очистки ливневых стоков. Все эти мероприятия нужно провести до 10 апреля. На эти цели из бюджета будет выделено более девяти миллионов рублей.

Почти 500 населённых пунктов Иркутской области попадает в зону риска по лесным пожарам. С марта власти Приангарья начинают формировать патрульные группы и проводить работу с населением. Особый противопожарный режим в регионе будет введён с 1 апреля в южных территориях, с 15 мая – в северных.

Игорь Кобзев сообщил, что в предстоящем сезоне в Иркутской области на 72% будет сокращена зона контроля, где лесные пожары разрешено не тушить, если они не угрожают населённым пунктам, а затраты на тушение превышают вероятный ущерб. В 2019 году в зоне контроля горело 1,2 миллиона гектаров леса, а тушили только пожары на площади 212 гектаров. Площадь самой зоны контроля составляла 32 миллиона гектаров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру