Ольхонский полигон ТБО будут реконструировать

Ольхонский полигон ТБО будут реконструировать
Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

22 февраля во время рабочей поездки по Ольхонскому району замминистра природных ресурсов и экологии России Константин Румянцев и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетили полигон бытовых отходов в местности Имел-Кутул. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Полигон ввели в эксплуатацию в 2011 году. Его площадь – 6,3 гектара, в том числе площадь складирования 3,3 гектара. Он может принимать 8 тысяч кубометров отходов в год и обслуживает фактически весь Ольхонский район. В тёплое время года полигон принимает также жидкие бытовые отходы. В 2019 году объём ТКО, принимаемый полигоном, вырос в четыре раза. Это было связано с мусорной реформой и ликвидацией стихийных свалок.

Замминистра отметил, что полигон нуждается в реконструкции, так как его техническое состояние оставляет желать лучшего. В проекте реконструкции необходимо предусмотреть технические решения в плане сортировки отходов. Также необходимо перевести часть земли, занимаемой полигоном, в соответствующую категорию для размещения прудов естественного испарения, которые являются неотъемлемой частью очистных сооружений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру