Выход на лёд Байкала опасен практически во всех популярных местах

Выход на лёд Байкала опасен практически во всех популярных местах
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сотрудники ГИМС провели обследование самых популярных мест зимнего отдыха на Байкале и пришли к неутешительному выводу: практически везде лёд ещё слишком тонок, и выходить или выезжать на него нельзя. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Так, вдоль берега мыса Шаманский в углу от Слюдянки толщина льда – 5-10 сантиметров. От мыса Шаманский до Култука – открытая вода на протяжении 3-4 километров. В Байкальске у берега лёд имеет толщину только 17 сантиметров, а на удалении в 100 метров от берега – 11 сантиметров.

В Листвянке лёд имеет толщину только 5-7 сантиметров, а на удалении от берега на 1-1,5 километра – открытая вода. В районе мыса Лиственничный в сторону Больших Котов на расстоянии 300-500 метров от берега располагается полоса торосов. Лёд там имеет толщину около 12 сантиметров.

В Большом Голоустном толщина льда колеблется от 10 до 20 сантиметров, но ледовый покров нестабилен. По направлению к бухте Песчаная на расстоянии 300-500 метров от берега наблюдается становая трещина, местами открытая до 30 сантиметров.

В проливе Ольхонские ворота лёд имеет толщину 15-20 сантиметров. В заливах Базарная, Куркутский, Мухор лёд набрал толщину 30-45 сантиметров.

В Большом море в полутора километрах от берега – открытая вода. От мыса Улан-Хада до полуострова Хунык располагается становая щель длиной 3 километра, от мыса Улан-Хада до мыса Улахта — становая щель длиной 5 километров.

Обстановка на Байкале нестабильна, лёд местами только начинает вставать. Там, где он уже установился, отмечаются подвижки с образованием торосов и трещин. Спасатели просят не выходить и не выезжать на лёд Байкала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру