В 2020 году будет реорганизован лесхоз Иркутской области

В 2020 году будет реорганизован лесхоз Иркутской области
Фото из открытых источников.

На совещании 30 декабря врио заместителя председателя правительства Приангарья Теймур Магомедов предложил провести реорганизацию кризисного лесхоза Иркутской области.

«Ситуация с лесхозом Иркутской области оценивается как критическая, выходящая за рамки деятельности предприятия. Самая главная причина этого – недофинансированность. В принципе орган рабочий, но каждый год федеральный центр уменьшал процент софинансирования», — заявил Магомедов.

В 2019 году в лесхоз из федерального бюджета поступило 755 миллионов рублей, что составляет 17% от требуемого финансирования. Областной бюджет добавил ещё 938 миллионов (21% от требуемого). Недостаток средств составил 68%.

«Вообще позиция Москвы интересна: то есть мы даём из федерального бюджета, добавляет областной, а основные средства лесхоз должен зарабатывать сам. Но с зарабатыванием, скажем так, у нас не пошло», — сказал Магомедов.

Заработать лесхоз может, только продавая древесину, которую получает при проведении санитарно-оздоровительных рубок. В 2019 году департамент лесного хозяйства по СФО не согласовывал акты лесопатологического обследования, которые служат основанием для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

Задолженность лесхоза превышает 650 миллионов рублей. Только по налогам лесхоз должен 196 миллионов. 420 миллионов рублей составляет долг перед контрагентами, 50 миллионов – страховые взносы.

«Так как у нас арестованы счета, и мы не можем выполнять по ним операции, фактически мы не можем выполнять госзадание по охране, защите и воспроизводству лесных насаждений. Фактически работа лесхоза заблокирована, что может привести к рискам срыва подготовки к пожароопасному сезону», — заявил Магомедов.

Реструктуризацию долгов предприятия будут проводить в 2020-2021 годах. Параллельно будет проведена реорганизация самого лесхоза с созданием шести «кустовых» центров, перераспределена техника и штатное расписание и определён вопрос с главами новых структур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру