В Вихоревке будет новый водозабор за 77 млн

В Вихоревке будет новый водозабор за 77 млн
Фото из открытых источников.

В городе Вихоревке Братского района будет построен новый водозабор. На эти цели правительство Иркутской области выделяет 77,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

В настоящее время в городе действует две системы водоснабжения: «Река Вихорева» и «Подземный водозабор». Вода здесь не очищается и не обеззараживается, только проводятся ежедневные пробы поверхностных вод. При этом Роспотребнадзор с 2012 года регулярно проверяет воду в Вихоревке, и в 66 из 80 проб показатель общей жёсткости воды не соответствовал нормативу и превышал заданные значения.

«В проекте запланирована подготовка воды по определённой схеме: сначала одноступенчатое натрий-катионирование, затем обеззараживание методом ультрафиолетового облучения. Также предусмотрено периодическое санирование трубопроводов раствором гипохлорита натрия», — говорится в сообщении.

Для этого в Вихоревке будет построена станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды. Её мощность составит 2,5-3 тысячи кубометров в сутки.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру