На заседании СПЧ Путину рассказали о проблемах в Приангарье

На заседании СПЧ Путину рассказали о проблемах в Приангарье
Фото из открытых источников

На совещании Совета по правам человека при президенте РФ 10 декабря члены Совета журналист Иван Засурский и режиссёр Александр Сокуров рассказали Владимиру Путину о проблемах с лесной сферой и помощью пострадавшим от паводков в Иркутской области. Стенограмму можно увидеть на официальном сайте Кремля.

Разговаривая о лесных пожарах в Приангарье, Засурский заявил об «очень серьёзной коррупции на низовом уровне». В качестве примера журналист привёл поездку членов СПЧ в регион, когда они общались в том числе с лесными инспекторами.

«Говорят, абонемент на вывоз любого количества незаконно вырубленной древесины стоит 500 тысяч в месяц. То есть, в принципе, вы можете договориться с полицией, и у вас будет хоть с мигалкой эскорт, любое количество древесины – 500 тысяч в месяц», — сказал он.

Александр Сокуров рассказал Путину о «могуществе чиновного класса в России», который научился «водить хороводы вокруг президента».

«И мы видим, как это происходило в Иркутске, когда вы три или четыре раза там были, а до сих пор там живут люди в разрушенных домах и просто в холодном совершенно климате», — заявил режиссёр, предложив «заново придумать Россию».

А уже 11 декабря губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал большое интервью РИА «Новости», в котором поведал, как Приангарье восстанавливается после паводка. В интервью глава региона подчеркнул, что область прошла проверку на прочность и показала, как оперативно можно работать в режиме ЧС.

"В целом результатами, которых мы смогли добиться при ликвидации последствий паводка, считаю, можно гордиться", - подытожил губернатор Левченко.

Только жители подтопленных территорий, зимующие в нечеловеческих условиях, гордиться не хотят…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру