Сергей Сокол принял жалобы от жителей затопленных территорий

На личных встречах обсудили жилье, дороги и потерянный урожай

Сергей Сокол провел прием граждан. Многие проблемы, с которыми к парламентариям обратились жители пострадавших от наводнения территорий Иркутской области, сегодня оперативно и конструктивно решаются под личным контролем председателя регионального Законодательного собрания.

На личных встречах обсудили жилье, дороги и потерянный урожай
Фото пресс-службы ЗС Иркутской области.

Круг проблем, обрисованных гражданами, пришедшими на прием к спикеру Заксобрания, довольно широк. Что беспокоит людей в регионе? Плохие дороги, бюрократизм чиновников разного уровня, отсутствие должной поддержки для тех, кто в ней действительно нуждается…

Так, одна из жительниц Тулуна обратилась к Сергею Соколу по вопросу, связанному с жильем. Женщина рассказала, что затопленный дом ее матери обследовала соответствующая комиссия. Вот только выяснилось, что акт осмотра был составлен с нарушениями – и начались сложности. Прямо во время приема председатель Законодательного собрания созвонился с мэром Тулуна Юрием Карих. В итоге градоначальник пригласил тулунчанку на личный прием и заверил в скором разрешении проблемы.

Еще одна проблема с жильем: обращение, касающееся отказа включить в расчет на выделение жилищного сертификата внучку заявителя. Повод: дескать, у матери ребенка есть доля в другом жилом помещении. Потребовалось по телефону связаться с первым заместителем министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексеем Макаровым. Замминистра, оказывается, в курсе, что нормативно-правовая база изменилась, и теперь ребенок действительно имеет право на предоставление жилплощади по сертификату. Он пообещал срочно устранить недоработку. Семье в ближайшее время должны предоставить дополнительный сертификат.

Также спикер ЗС переговорил с мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом. Обсудили вопрос, который поступил от жителей деревни Евдокимова, сильно пострадавшей от наводнения. Мэр разъяснил Сергею Соколу, что людям, чьи дома была затоплены, предложены участки на возвышенности. Там же планируется построить школу-сад и новый Дом культуры. В правительство Иркутской области уже направлены письма с просьбой о выделении средств на проектно-сметную документацию, ведется предварительное обсуждение с проектировщиками. Сергей Сокол также поинтересовался перспективами строительства школы в поселке Центральные Мастерские. Эта школа стояла в областном рейтинге на 8-м месте, но по неизвестной причине спустилась на 20-е. Михаил Гильдебрант тоже не сомневается, что строить школу нужно как можно быстрее, поскольку по действующему зданию образовательного учреждения уже есть предписание Роспотребнадзора. Сергей Сокол заверил, что депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на образовательное учреждение при формировании областного бюджета на будущий год.

Положительный ответ на свое обращение получила и председатель городского совета ветеранов Нижнеудинска Зинаида Брылева. «Вода унесла урожай с огородов наших дачников и горожан, проживающих в частном секторе, – напомнила пенсионерка. – А ведь для ветеранов обеспеченность овощами в зиму особенно важна». Сергей Сокол этот вопрос держит на контроле. Сразу после наводнения помощь ветеранам обсуждалась с сельхозпроизводителями региона, и предприятия готовы оказать поддержку. «Картофель – 7,5 тонны. Капуста – 1,2 тонны, 1,2 тонны моркови. Свекла – 0,5 тонны. Правильно?» – сверил потребности, указные в заявке от нижнеудинских ветеранов, Сергей Сокол. Он сообщил, что грузы уже начали формировать и вскоре они поступят жителям территории.

Ветераны спорта пришли на прием с двумя новостями: одной хорошей и другой – не очень. С гордостью рассказали о рекордах, поставленных на международных соревнованиях. В таком возрасте жать 120 кг – это достижение пауэрлифтеров искренне поразило Сергея Сокола. Отсутствие же возмещения расходов на поездки на соревнования, а также затрат на процедуры обязательного допинг-контроля вызвало желание вмешаться в вопрос. Сергей Сокол отметил, что, по информации от областного минспорта, вопрос с компенсацией стоимости авиабилетов на нынешние соревнования будет решен положительно. Однако, по мнению спикера ЗС, важна не разовая поддержка, а системный подход к ветеранскому спорту и его стимулированию.

Также в поле повышенного внимания региональные парламентарии будут держать вопрос ремонта автомобильной дороги «Черемхово – Голуметь – Онот» на грунтовом участке «Голуметь – Онот» в Черемховском районе. Жительницы поселка рассказали, что дорога, по которой движется не только личный транспорт граждан, но и скорая помощь, и школьные автобусы, много лет находится в плохом состоянии. «В час по чайной ложке едем, – доходчиво объяснили люди. – Дорога разбита (в том числе лесовозами) настолько, что чуть ли не после каждой поездки приходится обращаться в СТО. Очень опасный участок». Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин (Черемховский район – его избирательный округ) рассказал, что ремонт дороги, находящейся в областной собственности, проводился только на отдельных участках, несмотря на многочисленные обращения в Дорожную службу Иркутской области. По словам Сергея Сокола, депутаты возьмут на контроль планы и качество работы ДСИО по содержанию областных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру