Налоговая служба поддержала инициативу депутатов ЗС освободить пострадавших от наводнения жителей Иркутской области от части налогов

Налоговая служба поддержала инициативу депутатов ЗС освободить пострадавших от наводнения жителей Иркутской области от части налогов

Заксобрание Иркутской области совместно с налоговыми органами намерено проработать механизмы предоставления льгот для жителей районов, пострадавших от наводнения. Уже разработано несколько соответствующих законопроектов.

По предварительным данным, в результате наводнения в Приангарье пострадало почти 11 тысяч жилых домов, в которых проживает более 34 тысяч человек. Около 3,5 тысячи домов не подлежат восстановлению.

- Мы подготовили и внесли законопроекты об освобождении пострадавших от налоговых сборов на 2018-2019 годы. Для введения «налоговых каникул» или освобождения от платежей людям надо собрать определенное количество документов. Будет здорово, если мы сможем облегчить для них этот процесс. На следующей неделе мы проведем внеочередную сессию, на которой будут рассмотрены проекты законов, – сообщил спикер областного парламента Сергей Сокол.

Законодательное собрание выступило с инициативой освободить от уплаты транспортного налога за 2018 и 2019 годы жителей территорий, попавших в зону наводнения. Также предлагается освободить от транспортного налога и налога на имущество организаций за 2019 год предпринимателей, чье имущество пострадало в результате наводнения.

Руководитель УФНС России по Иркутской области Константин Зайцев поддержал инициативу депутатов. Сотрудники налоговой службы уже приступили к корректировке налоговых обязательств пострадавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру