"ЕР" поддержала законопроект по экологической экспертизе на территории БПТ, но с большими оговорками

Предложение депутат Государственной Думы от Иркутской области озвучил, выступая от фракции «Единая Россия» по проекту ФЗ № 687768-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части уточнения объектов государственной экологической экспертизы на БПТ в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социального назначения». Законопроект принят в первом чтении, но со значительными замечаниями от фракции, МРГ «Байкал» и Комитета по экологии.

Руководитель МРГ «Байкал» предложил провести парламентские слушания в осеннюю сессию этого года с участием экологов, представителей территорий, муниципалитетов, регионов, правоохранительных органов, представителей предприятий, которые работают в БПТ, для обсуждения нюансов, прозвучавших в первом чтении.

Сергей Тен отметил во многом формальный подход к проблемам Байкала со стороны Минприроды относительно рассматриваемого законопроекта и других поручений президента РФ. "Убежден, что помочь Байкалу и жителям БПТ, находясь в Москве, невозможно. Озеро могут сохранить только люди, которые проживают на его берегах, работают на предприятиях, в правоохранительных органах, те, кто любит и ценит этот уникальный природный объект", - сказал депутат.

"Ситуация на Байкальской природной территории выглядит абсурдной и нелогичной, когда действуют одинаковые требования к государственной экологической экспертизе в отношении объектов в центральной экологической зоне (то есть непосредственно на берегу озера) и в отношении объектов, расположенных за 150-200 километров (например, в Усольском или Черемховском районах Иркутской области). Это заметно ухудшает инвестиционную привлекательность территорий для бизнеса, в том числе связанного с туризмом, в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, а также существенно повышает стоимость строительства объектов социального назначения – школ, больниц, детских садов, объектов спорта, культуры и других", - комментирует законопроект Сергей Тен.

Депутатами Межфракционной рабочей группы «Байкал» было разработано и внесено в Государственную Думу три законопроекта, которые не были поддержаны по различным причинам, а за основу взяли законопроект, разработанный Минприроды России. Вместе с тем парламентарии отметили, что профильное министерство исполняет поручение президента с опозданием в полтора года.

Одной из актуальных проблем является вопрос уточнения перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Неясность этого вопроса ведет к различным конфликтам между населением, местными властями и правоохранительными органами. Люди не могут получить положенные им льготы. К примеру, многодетные семьи не могут реализовать предусмотренное законом право на бесплатное предоставление земельных участков. "На сегодняшний день мы добились понимания о необходимости корректировки 643-го постановления правительства от 2001 г., - подчеркивает Сергей Тен, - однако срок исполнения данного мероприятия в плане реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» стоит только 31 декабря 2021 г. Это значит, что 129 тысяч человек еще на два с половиной года ждет неразбериха".

У населения Иркутской области, муниципалитетов и правительства сейчас нет полноценного понимания относительно условий расширения границ Прибайкальского национального парка. Напомним, что неопределенность нормативного регулирования привела к тому, что после строительства дороги на байкальский остров Ольхон районным судом осужден к лишению свободы на 3 года бывший мэр Ольхонского района Сергей Копылов.

"В Министерстве природы в настоящее время не сформирована профильная команда, которая бы вела вопросы сохранения Байкала и развития Байкальской природной территории. Между тем Байкал - это крупнейший резервуар пресной воды в мире, четверть ее мировых запасов, это уникальная экосистема, это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, это гордость России, и для местных жителей Байкал, в конце концов,  – это жизнь, жизнь наших детей", - резюмировал глава МРГ.

По его мнению, рассматриваемый законопроект носит отсылочный характер и не определяет перечень объектов, не подлежащих государственной экологической экспертизе на Байкале. Фактически он говорит о том, что государственной экологической экспертизе федерального уровня не будут подлежать те объекты, которые будут указаны в соответствующем постановлении правительства России. Объекты социального назначения могут быть разными – от школ и поликлиник, административных зданий и учреждений до котельных, иных крупных объектов инфраструктуры. Как всем известно, влияние на экологию у данных объектов может быть совершенно различное. А защита Байкала от антропогенного воздействия для нас – приоритет.

"Учитывая крайнюю важность решения данного вопроса, фракция «Единая Россия» поддерживает принятие законопроекта в первом чтении. Однако без проекта постановления правительства Российской Федерации с перечнем объектов, не подлежащих государственной экологической экспертизе, этот законопроект нельзя рассматривать во втором чтении. Это консолидированное решение Межфракционной рабочей группы «Байкал» и Комитета по экологии и охране окружающей среды", - заключил Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру