Депутаты думы Иркутска помогут врачам в профилактике рака

Кроме того, их просят добавить онкобольным квот

Ещё один вопрос, рассмотренный 27 марта на депутатских слушаниях, касался оказания медицинской помощи онкологическим больным. Докладчиком выступила Ирина Ушакова, заместитель главного врача по организационно-методической работе Иркутского областного онкологического диспансера.

Кроме того, их просят добавить онкобольным квот
Фото: energybase.ru

Она рассказала, что в Иркутске стали чаще выявлять случаи онкологических заболеваний благодаря введённой диспансеризации населения. Однако в 40% случаев впервые выявленных заболеваний больные находятся уже на 3-4 стадиях онкологии.

Именно поэтому важно вкладывать средства в профилактику и раннюю диагностику, чтобы как можно больше онкологических заболеваний выявлялись на ранних стадиях, когда можно быстрее вылечить болезнь и дать пациентам возможность прожить долгую жизнь без снижения её качества. Онкология перестала быть приговором, и сегодня врачи умеют лечить раковые заболевания.

Чтобы вести профилактику, нужна широкая информационная кампания, а также ряд изменений в работе не только профильных медицинских учреждений, но и городских поликлиник. Так, поликлиника № 5 ввела у себя профилактические субботы, когда могут пройти диспансеризацию работающие иркутяне, не имеющие возможности прийти к врачам в обычное время. Такие дни пользуются популярностью, и запись на них довольно плотная.

Депутатам был показан десятиминутный фильм о возможностях областного онкодиспансера и его техническом оснащении. Однако сразу же выяснилось, что не все больные могут получить высокотехнологичную помощь по трансплантации или протезированию, поскольку эти операции выполняются по квотам, а их на год выделяется слишком мало. Врачи просили депутатов принять меры к тому, чтобы медицинская помощь для онкологических больных стала доступной.

Депутаты полностью поддержали медиков в вопросах обеспечения доступности медицинской помощи. Практически каждый участник обсуждений вопроса сообщил, что у людей подчас нет возможности пройти обследование, поскольку в поликлиниках не хватает специалистов по профилю, оборудования и возможности провести лабораторные исследования на онкомаркеры.

Народные избранники также практически единогласно согласились помочь врачам в информировании населения о профилактике онкологических заболеваний. Для этого депутаты планируют использовать один из ведущих инструментов – социальные сети, где у каждого из них есть аккаунты с большим количеством подписчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру