Первая леди Иркутской области: между бизнесом и политической наковальней

Супруга губернатора Левченко оказалась "провидицей наоборот"

«Скрижали» интернета безжалостно фиксируют все нами сказанное. Живем как-никак в век цифровизации… Следы остаются, и ничем их не вытравишь. Иной раз читаешь интервью с какой-либо известной личностью – и усмехнешься: ну дает! Первая леди Иркутской области, почти никак не засвеченная в медиа, сегодня открывается нам с любопытной стороны именно благодаря нескольким своим интервью. Давайте вспомним их – и удивимся.

Супруга губернатора Левченко оказалась "провидицей наоборот"
Фото: babr.ru

Страхуем всё!

Наталья Яковлевна Левченко – человек не публичный. В последнее время единственные информационные поводы СМИ для того, чтобы написать о жене губернатора – это ее совместные заграничные вояжи с мужем. СМИ (а за ними и электорат) задаются вопросом: на свои деньги катается по миру Наталья Яковлевна или на бюджетные? Вполне возможно, что на свои, на семейные. Ведь семья губернатора-коммуниста вовсе не придерживается идеалов коммунистической аскезы, активно пытаясь заработать на всем, на чем придется.

В одном из интервью (от 30.06.2017, опубликованном на сайте «Байкал Инфо», который сегодня контролируется правительством) первая леди Наталья Яковлевна рассказала о том, что почти сразу после избрания мужа на должность губернатора осенью 2015 года на семейном совете было принято решение продать СК «Диана», где она была в тот момент и учредителем, и генеральным директором. Мол, пошли слухи о том, что, используя положение мужа, она якобы получала госконтракты для своего бизнеса. Какая, казалось бы, принципиальная позиция!

Но для начала приведем любопытное письмо в администрацию города Иркутска на имя мэра Дмитрия Бердникова, датированное 7 сентября 2016 года. В письме Наталья Левченко обещала мэру Иркутска «предложить варианты сотрудничества в области страхования» и хотела «согласовать встречу для обсуждения вопросов страхования». Под текстом стоит ее подпись – генерального директора АО СК «Диана».

Что хотела она застраховать в Иркутске, мы не знаем. Не знаем также, делались ли подобного рода предложения мэрам других городов Иркутской области. Но и этот факт уже сам по себе интересен. С момента победы Сергея Георгиевича на выборах прошел год – и можно было предположить, опираясь на интервью его супруги, что решение продать «Диану» было уже принято… Или, может, мы не так поняли посыл словосочетания «почти сразу» в интервью первой леди области?

Поэтому возникает вопрос: а была ли все-таки попытка использовать положение мужа или нет? Вопрос остается открытым, а письмо живет своей жизнью, как факт, как документ, как свидетельство этакой «церемонности» без приставки «бес». А чего церемониться? С. Г. Левченко – губернатор, Н. Я. Левченко – жена губернатора… Вся область должна понимать, кто есть кто… И область понимала – жена губернатора, то есть цезаря – вне подозрений… Несмотря даже на то, что в июле 2017 года в СМИ пронеслась информация: «Малоизвестная страховая компания «Диана» из Ангарска смогла убедить руководство Дорожной службы Иркутской области (ДСИО) застраховать у себя весь транспорт». Далее сообщалось: «На балансе у ДСИО числится более двух тысяч единиц техники. Впрочем, история становится еще удивительнее, если вспомнить, что директор страховой компании «Диана» — Наталья Левченко, супруга губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В приличных странах такие действия однозначно квалифицируются как коррупция и влекут за собой немедленные меры прокурорского реагирования» (цитата из интернет-источников).

Диана плюс Диана

Нельзя не вспомнить также и о еще одной особенности компании «Диана». Мы ничего не утверждаем, лишь приведем комментарии одной из читательниц к вышеупомянутому интервью: (Таисия • 14 сентября 2018 г. в 4:29): «Ну прям все чистая правда... святая прям женщина, чистая и белая, по сайентологию спросите у ее работников, про эти молитвы-гимны по утрам, про название «Диана» (от «дианетика») и как противно на нее работать, и что неповиновение приравнивается к измене…» О том, что супруга губернатора имеет отношение к сайентологам, писали в свое время и некоторые СМИ. Но, безусловно, это личное дело каждого – во что верить. И все-таки…

Позже СК «Диана» была-таки продана, вернее, свои акции стоимостью в 70 млн рублей Наталья Левченко продала, а средства вложила в другое юридическое лицо – ООО «Диана-Плюс». Основной вид деятельности – разработка компьютерного программного обеспечения, плюсом – еще 93 вида на все случаи жизни, от производства безалкогольных напитков до торговли всем, чем только можно. Здесь деятельность и в лесной сфере, и в туристической, и в строительной. Ее, кстати, не смутило, что злые языки могут обвинить ее в том, что она пользуется в бизнесе положением мужа.

Сделаем небольшое отступление. «Часть денег я отправила в благотворительный фонд Сергея Левченко», – рассказывает Наталья Левченко в том же интервью. Рассказала и о том, что фонд доставил «все новое» – спальные принадлежности – для детских садиков Усть-Уды. Являясь президентом благотворительного «Фонда Сергея Левченко», она могла бы уйти в благотворительность. Но бизнес – все-таки важная часть ее жизни.

Поэтому вернемся к ООО «Диана-Плюс». Из открытых источников мы практически все узнаем сами: госконтракты, арбитражные суды и претензии за неуплату в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов… Бизнес есть бизнес, всякое случается, и ООО «Диана-Плюс» не исключение, а всего лишь одна из компаний, участник бизнес-процесса.

В июне 2017 года информационные агентства сообщали: супруга губернатора Иркутской области вошла в число самых богатых жён глав российских регионов. Наталья Левченко, сообщается в документах правительства Иркутской области, в 2016 году увеличила свой доход с 1,9 до 79,8 млн рублей. Сам губернатор тогда задекларировал лишь 4 миллиона 126 тысяч 506 рублей. Пресс-служба областного правительства сообщала, что практически весь доход был получен от продажи акций и имущества, и пошел он на приобретение долей в другой компании – в компании «Диана-Плюс», как мы понимаем. Уставный капитал многопрофильной компании – более 78 миллионов рублей.

«Мы еще будем гордиться нашей областью…»

Вероятно, рассказывая в октябре 2015 года в интервью ангарской газете «Время» о будущем нашей богатейшей Иркутской области, Наталья Левченко была искренне убеждена в том, что регион будет греметь по всей России как область опережающего развития.

Но судьба поиронизировала над ее словами. Вот как Наталья Яковлевна видела причины победы супруга на выборах: «Все видели, что творится в области: разбазаривание бюджетных средств, уголовные дела на чиновников, проблемы в каждой области жизни, уничтожение местного бизнеса, коррупция... И в то же время откровенная ложь с экранов о том, что мы – область опережающего развития и все у нас улучшается. Ну не может быть, чтобы народ бесконечно это терпел и покорно голосовал по принуждению!».

Всего 3,5 года прошло с тех пор – а все то же самое можно в полной мере сказать теперь о правлении Сергея Левченко, губернатора Иркутской области. Здесь и уголовные дела на чиновников, и масштабные коррупционные схемы аукционов по предоставлению лесного фонда для коммерческих компаний, и уничтожение здравоохранения руками министра Ярошенко, и лифтовый скандал с компанией «Звезда», которая связана с семьей губернатора… Дежавю какое-то.

Хочется спросить: чем нынешний губернатор и его семья отличаются от своих предшественников, которые были не раз обвинены иркутской КПРФ в потакании коррупции? Именно на теме обвинений в коррупции Сергей Левченко пришел к власти и обещал «услышать голос каждого»… Видимо, огонь, воду и медные трубы не всем дано достойно пройти. Наталья Яковлевна, увы, стала «провидицей наоборот». Иркутская область, безусловно, прославилась – но только специфическими достижениями: лесной коррупцией, лесными пожарами, китайскими заводами по розливу воды, неутилизированным шлам-лигнином, утраченной – стараниями правительства – возможностью получить новый аэропорт. А еще – шумихой вокруг семейного губернаторского бизнеса, для которого Иркутская область – очевидно, лишь сырьевой придаток и финансовая возможность (как тут не вспомнить об аффилированой компании «Звезда», ремонтировавшей по большому госконтракту ангарские лифты). Заинтересованность во власти и деньгах, которые, как известно, питают друг друга, вряд ли способствует тому, чтобы губернатор «услышал голос каждого». В этот момент общественный интерес скромно отходит в тень, а правда становится гибким понятием…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру