На митинге в защиту Байкала выступил мэр Иркутска Дмитрий Бердников

На митинге в защиту Байкала выступил мэр Иркутска Дмитрий Бердников

24 марта в Иркутске прошёл митинг в защиту Байкала и против строительства завода по розливу воды в Култуке. В нём приняло участие около трёх тысяч человек. Среди выступающих на митинге был мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Глава Иркутска поблагодарил собравшихся за активную жизненную позицию:

– Много людей сегодня выходит в поддержку Байкала из разных городов и стран. Но мы с вами живём здесь, и мы – самые главные борцы за наше великое достояние. Да, оно мировое, но в первую очередь наше – озеро Байкал. И от нашей с вами позиции зависит, как будет осваиваться это озеро, как будет строиться инфраструктура. Наверное, она должна строиться, но – осмысленно, с обсуждением, с расчётами. С пониманием того, что это – мировое наследие, которое должно остаться на века и после нас с вами, – сказал Дмитрий Бердников.

А вот губернатор Иркутской области Сергей Левченко и чиновники областного правительства участия в митинге на основной площадке не приняли. Об этом сообщил на своей странице в Facebook общественник Григорий Красовский.

Строительство завода в Култуке было заявлено Сергеем Левченко в качестве одного из инвестиционных проектов. После того, как общественность подняла шум, губернатор изменил позицию на прямо противоположную.

Первое судебное заседание по поводу строительства данного завода назначено на 26 марта. Оно пройдёт в Кировском районном суде Иркутска.

Фото ИА "Ирсити".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру