Жителям Байкальской природной территории предложат землю в других районах

Жителям Байкальской природной территории предложат землю в других районах

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Теперь, согласно поправкам, жители Байкальской экологической зоны смогут перебраться в другие районы, получить там земельные участки и вести хозяйство, строить жилье, регистрировать собственность и жить постоянно.

Принятие поправок состоялось 20 марта на очередной сессии Заксобрания региона. Авторы проекта обусловили его необходимость тем, что в области требуется снять ограничение, сужающее возможность реализации прав граждан, постоянно проживающих в ЦЭЗ. Теперь, после принятия изменений, жители Иркутской области, проживающие в ЦЭЗ, могут подать заявление на получение земельного участка в любом поселении или городском округе Иркутской области. После подачи заявления гражданина поставят на учёт и в законном порядке выдадут земельный участок.

Перед окончательным принятием в проект были приняты поправки: в собственность не будут предоставляться земельные участки, изъятые или ограниченные в обороте.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру