Сергей Тен: «Жители Иркутской области предлагают множество решений по проблемам Байкала»

Депутат Госдумы РФ Сергей Тен провел прием граждан по личным вопросам, в ходе которого выяснилось, что большая часть обращений так или иначе посвящена проблемам озера Байкал.

Так, предприниматели Иркутской области рассказали депутату о новых перспективных проектах, реализация которых невозможна без государственной поддержки. Например, строительство в Байкальске мусороперерабатывающего завода по уникальной технологии без применения пиролиза. Предприятие поможет решить сразу несколько проблем территории: ликвидировать несанкционированные свалки по берегу Байкала, организует дополнительные рабочие места, а также может создать тепличное хозяйство для обеспечения жителей города свежими овощами. На первом этапе требуется порядка 900 миллионов рублей, но пока ни фонд развития моногородов, ни фонд развития промышленности не готовы брать на себя финансирование проекта.

Еще одна идея жителя Иркутска, имеющего богатый опыт в разработке коммунальных инженерных систем, предполагает создание единой комплексной системы очистных сооружений на Байкале. Это проблема, которую муниципалитеты до сегодняшнего дня не могут решить самостоятельно, и она должна быть вынесена на федеральный уровень.

Екатерина Удеревская, председатель экологической ассоциации «Байкальское Содружество», пришла к Сергею Тену за поддержкой в создании программы экологизации водного транспорта, курсирующего по акватории Байкала. По ее словам, постановление правительства РФ №623 от 12.08.2010 года, где четко отражено, что суда должны сдавать сточные воды на внесудовые водоохранные средства, береговые очистные сооружения или обрабатывать их с помощью автономных станций очистки и обеззараживания, не исполняется. К сожалению, на Байкале суда в течение года сдают всего 600 тонн фекальных и бытовых отходов, в то время как должны сдавать по 2000 тонн в сутки. Остальное сливается прямо в озеро, в результате чего кишечная палочка обнаружена уже в осевой части Байкала, а в районе Листвянки санитарные нормы превышены в 140 раз. На законодательном уровне необходимо обязать владельцев судов на Байкале устанавливать судовые очистные агрегаты для утилизации отходов.

Парламентарий согласен с гражданами, что проблемы озера нужно решать на уровне Федерации. По его мнению, все прозвучавшие идеи крайне актуальны: ликвидация свалок вокруг Байкала, создание сети очистных сооружений, регулирование сбросов сточных вод с кораблей, развитие Байкала как современного бренда. Сергей Тен уверен, что необходимо создание некой надсубъектной организации с государственным участием по делам Байкала, с централизованным управлением, стабильным финансированием, четкими целями и задачами и жестким контролем над расходованием средств.

При этом необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, так как с момента принятия ФЗ №94 «Об охране озера Байкал» прошло 20 лет. Сегодня общими усилиями – МРГ «Байкал», правительства РФ, профильных комитетов ГД, законодателей Иркутской области, Бурятии и Забайкалья  готовится законодательная база, имея которую, можно будет говорить о комплексном развитии Байкальской природной территории. Депутат пообещал, что все инициативы граждан он озвучит на выездных мероприятиях 29-30 марта с участием министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, депутатов Государственной Думы, коллег из Совета Федерации, подведомственных структур Минприроды, Роспотребнадзора.

Также в ходе приема граждан прозвучали вопросы, касающиеся участия в областной целевой программе по предоставлению жилья молодых специалистов, постоянно проживающих в сельской местности, поддержки проекта спектаклей для слабослышащих детей, пенсионного и жилищного обеспечения военнослужащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру