Строительство завода по розливу воды в Култуке приостановлено

Строительство завода по розливу воды в Култуке приостановлено

Строительство скандального завода по розливу воды из Байкала в Култуке приостановлено с 15 марта по решению суда и требованию надзорных органов. Стройка не будет вестись до тех пор, пока собственник не устранит все замечания, выявленные в ходе проверки надзорных органов.

По итогам проверки, в которой участвовали также специалисты Росприроднадзора, выявлено, что компания «АкваСиб» нарушала требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления» - в частности, при проведении земляных работ. Юрист компании заявляла, что выявленные недочеты на ход строительства не повлияют.

Однако суд счел иначе. Мало того – вдруг внезапно оказалось, что экологическую экспертизу, которая была предоставлена при получении разрешения на строительство, тоже нужно переделать. Заводом заинтересовались на федеральном уровне, премьер-министр распорядился провести проверку на предмет исполнения экологических стандартов. Губернатор Иркутской области тоже распорядился провести свою проверку.

А ведь еще в 2017 году завод «АкваСиб» в Култуке значился в списке важных инвестиционных проектов Приангарья…

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру