Запретить строительство китайского завода по розливу байкальской воды требуют через суд

Запретить строительство китайского завода по розливу байкальской воды требуют через суд

Компания «АкваСиб», которая строит в Култуке завод по розливу байкальской воды для продажи в Китай, прошла проверку надзорных органов. По ее итогам был выявлен ряд правонарушений.

Так, по периметру стройплощадки нашли следы разлива нефтепродуктов и отходов производства.

При проверке представители компании не смогли предоставить разрешение администрации поселка Култук на проведение земляных работ и снятие почвы при обустройстве траншей для водоводов. Экологи и местные жители утверждают, что эти траншеи уже уничтожили значительную площадь природных сообществ мелководья.

Главное нарушение – строительство рядом с уникальным болотом, на котором живут краснокнижные птицы. Это обстоятельство не было учтено при выдаче разрешения на строительство. Также есть сомнения в проведенной экологической экспертизе и несоответствия при проведении общественных слушаний.

Недовольство местных жителей вызывает и то, что компании строительство разрешили, а живущие здесь люди не могут возводить или перестраивать жилье, делать надворные постройки и не могут получить землю в собственность. Также через суд, руководствуясь поправками в закон о защите Байкала, их пытаются заставить снести уже построенные дома.

«АкваСиб» после запуска производства планирует выкачивать из Байкала 190 миллионов литров воды в год (528 тысяч литров в сутки). Есть еще один нюанс: завод по розливу байкальской воды для продажи в Китай в Култуке может быть не один…

После обнародования официальных данных по итогам проверки строительства завода «АкваСиб» в Култуке надзорные органы планируют подавать исковое заявление в суд о запрете строительства.

Фото: соцсети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру