Сергей Тен: "Коммерческие автодороги на Крайнем Севере должны быть бесплатными для легкового транспорта"

15 января в Государственной Думе состоялось первое в весенней сессии заседание Комитета по транспорту и строительству с участием первого заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова, сообщает пресс-служба депутата ГД РФ Сергея Тена.

Комитет подробно рассмотрел законопроект «О внесении изменения в статью 37 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации». Эта законодательная инициатива направлена на совершенствование частно-государственного партнерства для обеспечения платными автодорогами отдаленных и труднодоступных районов. Госдума рекомендовала его принять в первом чтении с учетом ряда замечаний.

Депутат от Иркутской области Сергей Тен обратился к замминистра Иннокентию Алафинову с вопросом об уточнении – какие именно виды транспорта будут пользоваться такими автодорогами платно, так как пока законопроект не дает прозрачного объяснения по различным видам транспорта. Парламентарий настаивает на четком смысловом содержании нормы о бесплатном проезде по таким дорогам для легковых автомобилей.

Сергей Тен сообщил, что потенциально в Иркутской области по предусмотренной законопроектом схеме может быть реализован проект строительства моста через реку Витим в районе Бодайбо и реку Лена в районе Жигалово. Данная инициатива создаст условия для успешного решения вопроса привлечения частных инвестиций для скорейшего развития транспортной инфраструктуры удаленных территорий. Таким образом, законопроект снимет транспортные ограничения для населения и бизнеса в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, что соответствует приоритетам пространственного развития России, отметил Сергей Тен.

В ходе заседания депутаты также детально рассмотрели вопрос парламентского контроля за ходом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По данной программе для Иркутской области в 2019 году будет выделено 1,3 млрд рублей, в 2020 – 1,7 млрд рублей, в 2021 – 4,5 млрд рублей. Благодаря проведенной работе по расширению проекта в Приангарье будут также выделены дополнительные средства на дороги в Братске и Усолье-Сибирском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру