Благотворительный фонд имени Юрия Тена вручил призы победителям конкурса "Нота До"

В минувшее воскресенье, 16 декабря, Благотворительный фонд имени Юрия Тена вручил призы победителям 11-го конкурса «Нота До». Торжественная церемония состоялась в Иркутском музыкальном театре имени Н. М. Загурского.

В этом году лауреатами конкурса стали 29 талантливых детей из разных уголков Иркутской области. Талантливым творческим детям меценаты подарили музыкальные инструменты, планшеты для живописи, обучающие поездки к знаменитым музыкантам. Например, Рамир Аксенов из Черемховской музыкальной школы пройдет творческий курс обучения в школе Дениса Мацуева «Новые имена» в Суздале, а 10 учеников музыкальных школ Иркутска примут участие в образовательных мастер-классах в Москве.

Также в рамках «Ноты До» шестой год подряд проводится творческий конкурс «Музыку дарим людям» среди школ искусств и музыкальных школ Приангарья. В этом году призы и подарки получили 11 образовательных учреждений Ангарска, Иркутска, Черемхово, Тайтурки, Зимы, Тельмы, Усть-Орды, Мишелевки, Заларей.

Кроме музыкальных инструментов школы получают в подарок также осветительное оборудование для концертных залов, профессиональные акустические системы, оркестровые пульты. В вопросе выбора подарка фонд консультируется с руководителями школ, педагогами, родителями и покупает то, что действительно необходимо.

В сентябре этого года на благотворительном аукционе было собрано свыше 5 миллионов рублей на благотворительные цели. Всего за 11 лет работы проекта «Нота До» более 800 детей получили в дар мастеровые скрипки, чанзы, гитары, баяны и аккордеоны самых известных фирм-производителей, пианино, также многие дети выехали в творческие поездки и на пленэр. Подопечные фонда продолжают учебу в Московской государственной консерватории имени Чайковского, Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина и других престижных вузах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру