Депутат ГД РФ Сергей Тен предлагает создать новую должность в правительстве региона

Курирующий в Госдуме многие вопросы, в том числе касающиеся озера Байкал, председатель одноименной межфракционной рабочей группы Сергей Тен заявил, что в правительстве Иркутской области необходимо создать новую должность. По его мнению, губернатору необходимо обзавестись заместителем по вопросам Байкала, который будет нести персональную ответственность за ситуацию в БПТ и ЦЭЗ, а также отвечать за взаимодействие с межфракционной рабочей группой «Байкал» в Государственной Думе.

Об этом парламентарий высказался на круглом столе «Перспективы развития туризма Иркутской области», состоявшемся в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. В ходе заседания выступили депутаты Государственной Думы, представители бизнеса и региональных органов государственной власти, осветившие различные аспекты развития и правового регулирования туризма на Байкале.

Сергей Тен отметил, что доля туризма в структуре валового регионального продукта Иркутской области остается невысокой из-за невнимания властей к развитию туристической отрасли. Несмотря на положительную динамику показателей внутреннего и въездного туризма за последние 5 лет (только в прошлом году Приангарье посетило более 1,5 млн человек, из них более 200 тыс. – из-за рубежа) региону не хватает мотивации для работы в данном направлении.

Также в своем выступлении Сергей Тен рассказал о проводимой законодательной работе относительно сохранения экосистемы региона. В частности, 10 декабря он встречался с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным для обсуждения федерального закона «Об охране озера Байкал», а также проблемы прохождения экологической экспертизы всех новых объектов, строящихся на Байкальской природной территории. Также министр выслушал мнение депутата о постановлении правительства России от 30.08.2001 № 643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Известно, что представители туристической отрасли считают постановление сдерживающим фактором развития территории. Депутат сообщил, что соответствующий проект постановления с изменениями действующих норм будет внесен в правительство России в первом квартале 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру